А вы обрезаете Долларовое дерево? Как без проблем сформировать Шикарное растение

Шикарная, пышная крона красивой формы – то, к чему стремятся многие владельцы денежного дерева. Я сталкивалась с мнением, что форма кроны заложена в растении изначально и повлиять на это нельзя. Якобы можно купить «неправильный» черенок, из которого вырастет некрасивое дерево. Разумеется, это ошибочное мнение.

А вы обрезаете Долларовое дерево? Как без проблем сформировать Шикарное растение

Правильная обрезка молодого денежного дерева поможет сформировать крону идеальной формы, которая будет радовать глаз. И усилий это требует не так уж много. Рассказываю, как это делаю я.

Подбираем правильный горшок

Для идеального денежного деревца нужен особый горшок. Прежде всего, он не должен быть очень глубоким. В глубоком горшке растение будет отращивать очень развитую и большую корневую систему, все его силы будут уходить на это.

Нам этого совсем не нужно – пышной кроны так не добиться. Поэтому выбираем неглубокую емкость. По мере роста молодого растения мы увеличиваем диаметр горшка – он должен примерно совпадать с диаметром кроны. Но глубина при этом должна увеличиваться совсем незначительно.

А вы обрезаете Долларовое дерево? Как без проблем сформировать Шикарное растение

Прищипываем листья

На молодом черенке появилось 4 пары листьев и новая почка? Продезинфицируйте инструмент – я использую маникюрные ножницы – и очень аккуратно ее удалите. На ее месте появятся уже две новенькие, ствол начнет разветвляться. Процесс формирования кроны будет запущен.

Ваше денежное дерево ветвится в разные стороны и напоминает рогатку по форме? Тем же стерильным инструментом подрежьте обе ветки. Расстояние от ствола оставьте в районе 10-12 см.

Значение имеет не только своевременная обрезка. Для формирования шикарной кроны необходимо много яркого света, но не прямого, а чуть рассеянного.

Важный совет: поворачивайте горшок с растением время от времени, чтобы свет попадал на все его участки и не было «перекоса» в виде более длинного побега там, куда солнце светило больше. Слишком разросшиеся ветки также нужно аккуратно прищипывать.

А вы обрезаете Долларовое дерево? Как без проблем сформировать Шикарное растение

Также нужно соблюдать и все общие правила ухода за долларовым деревом, иначе оно погибнет прежде, чем вырастет и сформируется.

С помощью обрезки можно поправить и уже сформированное, взрослое растение, но в идеале следует начинать с черенка. Обязательно дезинфицируйте все инструменты, которыми обрезаете дерево, также важны чистые руки или перчатки.

Знали об этих правилах? Начнете обрезать денежное дерево сейчас или уже занимаетесь этим? Удачи в любом случае!

Источник

Добавить комментарий