3 Главных правила, чтоб Фиалки цвели круглый год

Любите ли вы фиалки? Трудно устоять перед таким нежным, изящным растением. Конечно, его красота по-настоящему раскрывается в период цветения.

«Как жаль, что он недолог…», думала я, пока не узнала прекрасную новость. Оказывается, фиалки могут цвести круглый год, если соблюдать правила ухода за ними. Делюсь своими новыми знаниями с вами.

3 Главных правила, чтоб Фиалки цвели круглый год

Небольшой горшок и правильный грунт

Правильный выбор горшка для фиалок имеет большое значение. В просторной емкости корни растения будут постоянно и активно расти и развиваться.

Хорошо ли это скажется на цветении? Нет, у фиалки не будет сил цвести, пока вся энергия уходит на рост корневой системы. Поэтому выбираем горшочек потеснее.

Грунт для фиалок должен обладать достаточным уровнем кислотности – им подходит слабокислая почва. Принципиальное значение имеет хорошая дренажная система.

Достаточный свет и тепло

Одно из главных условий, чтобы фиалки цвели круглый год – много-много света. Не меньше 12-14 часов ежедневно. Рекомендую использовать специальные источники света для растений, потому что естественный уровень освещения в большинстве регионов России недостаточен для фиалок, особенно в холодное и темное время года.

3 Главных правила, чтоб Фиалки цвели круглый год

Температура воздуха не должна опускаться ниже +20 градусов даже ночью, идеальная — +22…+24. Тогда растения будут активно цвести. Цветения не будет, если фиалкам будет слишком холодно.

Грамотный полив и подкормка

Одна из главных ошибок начинающих цветоводов – поливать фиалки холодной водой. В этом случае они не только не будут цвести, но и вовсе могут погибнуть.

Вода для полива должна быть строго комнатной температуры! Кроме того, она обязательно должна быть «мягкой», как минимум, после отстаивания не меньше 4-5 часов.

Ни в коем случае не попадайте на цветы и листья при поливе! Увлажнять нужно только грунт. В среднем, это требуется делать два раза в неделю. Почва в горшке должна быть увлажненной, не пересушенной, но и не мокрой, иначе цветок начнет гнить.

3 Главных правила, чтоб Фиалки цвели круглый год

Если фиалка выглядит слабой и практически не цветет, ее можно подкормить. Делать это чаще, чем раз в месяц не рекомендуется. Концентрация удобрения должна быть в 2 раза слабее, чем отмечено в его инструкции.

А вы знали эти правила? Попробуете соблюдать их, чтобы фиалки радовали прекрасным цветением круглый год?

Источник

Добавить комментарий