Почему я уже несколько лет выращиваю рассаду многих растений в торфяных таблетках

Выращивание рассады-залог здоровых растений в огороде, качественна, выращенная по всем правилам рассада является первым шагом к получению высоких урожаев. Сегодня рынок товаров для огорода предъявляет широкий выбор различного рода ёмкостей для выращивания рассады. Я каждый год выращиваю сама рассаду, ведь только самостоятельно выращенная рассада даёт гарантию на богатый урожай. Чтобы вырастить нужно применить немного усилий, в первые годы случались ошибки при выращивании, так как опыта было совсем мало.

Почему я уже несколько лет выращиваю рассаду многих растений в торфяных таблетках

Для посадки рассады иногда покупаю почвенную смесь в магазинах, при покупке обязательно обращаю внимание на состав.

Раньше задумывалась в чём лучше выращивать рассаду, пока не появились торфяные таблетки. И сейчас их применяю для выращивания рассады многих растений. В магазинах можно найти таблетки разных размеров и диаметров. Это замечательное изобретение, торфяные таблетки помогают мне вырастить здоровые сеянцы. Я закупаю с осени, когда цены не поднимаются, торфяные таблетки хорошо у меня хранятся в ящике, до той поры пока в них не возникает необходимости.

Почему я уже несколько лет выращиваю рассаду многих растений в торфяных таблетках

Пользоваться ими очень просто, когда понадобятся заливаю водой и жду пока набухнут, а потом раскладываю на них семена, которые присыпаю тонким слоем почвы. Затем таблетки составляю на поддон и помещаю на подоконник в ожидании всходов.

Они имеют массу плюсов:

Компактны

Торф, лёгкий материал, отлично всходят, даже самые мелкие семена, например лобелии, петунии.

Работа с таблетками более чистая и аккуратная.

Всходы появляются более дружные и быстрее, чем при выращивании в грунте.

Корни хорошо дышат за счёт способности торфа.

Не травмируются корешки при пересадке., в дальнейшем рассаду гораздо проще пересаживать в открытый грунт, растение не испытывает стресс, быстрее и лучше приживается на новом месте.

А вы используете торфяные таблетки? Делитесь впечатлениями

Источник

Добавить комментарий