Зачем я обрезаю Алоэ. И пошаговая инструкция как это сделать Правильно для растения

Алоэ – настоящий домашний лекарь, славящийся своим чудодейственным действием в области народной медицины. Это растение, пожалуй, можно встретить едва ли не в каждом доме.

Многие считают, что алоэ настолько неприхотливо, что за ним можно никак не ухаживать. Это в корне неверное мнение. Например, знаете ли Вы, что алоэ необходимо периодически обрезать.

Зачем я обрезаю Алоэ. И пошаговая инструкция как это сделать Правильно для растения

Зачем, спросите Вы, а главное как? С удовольствие расскажу Вам об этом.

Каковы цели обрезки?

· Формирования аккуратной кроны растения. Алоэ интенсивно разрастается, а потому время от времени необходимо обрезать листья, формируя тем самым крону зеленого питомца.

· Распределения питательных веществ. Зачастую на алоэ можно заметить отмирающие, старые листья, которые никакой пользы для растения не несут, но вместе с тем отнимают у него много сил. Эти же ресурсы алоэ могло бы рационально израсходовать на отращивание молодых листьев.

· Защиты от насекомых. В случае обнаружения на растении листьев с признаками поражения их паразитами, от таких листьев необходимо незамедлительно избавиться.

· Сбора частей растения в медицинских целях. Лучше всего для этого воспользоваться самыми нижними листьями, которые обычно самые крупные и насыщенные.

Зачем я обрезаю Алоэ. И пошаговая инструкция как это сделать Правильно для растения

Особенности проведения обрезки

· Возьмите хорошо заточенный садовый инструмент. Если алоэ компактное, то сгодиться острый нож, если же оно разрослось до размеров миниатюрного деревца, то лучше воспользоваться секатором.

· В обязательном порядке удалите деформированные, засохшие, заболевшие побеги, а так же те из них, которые растут внутрь цветочного горшка

· Сначала удалите листья, которые расположены снаружи – обычно добраться к ним не составляет труда. Важно, чтобы срез был ровным и прямым.

· Далее нужно отодвинуть здоровые листья и визуально определить внутренние листочки, подлежащие удалению. Одной рукой удерживая здоровые листья, второй рукой аккуратно избавьте растение от внутренней листвы.

Важно сделать срез максимально близко к стеблю.

· Если на алоэ имеются дочерние побеги, то они так же подлежат удалению (обычно они без труда извлекаются из горшка). Их можно отдельно использовать с целью размножения растения.

Зачем я обрезаю Алоэ. И пошаговая инструкция как это сделать Правильно для растения

Последующий уход

Особенного ухода после обрезки алоэ не требуется. У растения прекрасно и быстро заживают все образовавшиеся после использования садовых инструментов ранки. Уход за алоэ в этот период ничем не примечателен.

Теперь Вы знаете, зачем я обрезаю алоэ, и как правильно нужно выполнять эту манипуляцию.

Источник

Добавить комментарий