3 Простейших способа защитить саженцы и деревья от Грызунов зимой

В преддверии зимы все садоводы непременно спешат защитить свои деревья и саженцы от грызунов. И это вполне разумно, ведь эти маленькие представители фауны могут значительно повредить кору деревьев, что приведет к их гибели.

Среди всего многообразия способов защиты саженцев и деревьев от проделок грызунов, я использую только три, эффективность которых проверена мной годами.

3 Простейших способа защитить саженцы и деревья от Грызунов зимой

Простые и доступные, не требующие финансовых и временных затрат, эти способы помогут Вам сохранить любимые деревья в целости и сохранности. С удовольствием расскажу Вам о моих проверенных способах.

Использование укрытия

Это старый способ, который использовался еще моей бабушкой, собственно она мне его и посоветовала. В качестве укрытия можно использовать различных материал, но лучше всего себя зарекомендовал лапник.

Для укрытия деревьев используют ветви ели, сосны или можжевельника. Предпочтение стоит отдавать материалу с колючками наибольшей длины. Ветви следует немного заглублять в почву, чтобы грызуны не смогли сделать подкоп.

3 Простейших способа защитить саженцы и деревья от Грызунов зимой

Высота обмотки составляет от полуметра до метра, при этом важно располагать ветви иголками вниз. Мне нравится лапник как укрывной материал, поскольку он хорошо проветривается и кора деревьев

Побелка

Побелка деревьев для их защиты от грызунов, так же относится к старым, но до сих пор не утратившим актуальности способам. Проводится она глубокой осенью, но обязательно до первых морозов.

В состав побелки производители добавляют вещества, которые оказывают отпугивающее действие на грызунов. Для достижения большей эффективности рекомендуется добавлять в побелку стружку дегтярного мыла.

А максимальный результат обещает добавление в состав окиси цинка – вещества, используемого для грызунов в качестве яда.

Использование отпугивающих средств

Это один из самых гуманных способов защиты деревьев от грызунов. Так, например, можно развесить на нижних ветвях деревьев большие полимерные пакеты черного цвета.

Они будут создавать шелест и станут имитацией пугала. Хорошим отпугивателем станут и небольшие кружочки черного цвета, вырезанные из картона и развешанные в нижней части деревьев.

3 Простейших способа защитить саженцы и деревья от Грызунов зимой

Некоторые садоводы развешивают на ветвях дерева жестяные банки, которые, соприкасаясь друг с другом, дают громкий отпугивающий эффект.

Рассмотренные три способа борьбы с грызунами являются эффективными. Выбирая их, можно быть уверенным, что зимуя, все деревья и саженцы сохранят свой здоровый вид.

Источник

Добавить комментарий