Почему засыхают Кактусы: быстрая помощь для самого неприхотливого Цветка

Почему-то в народе сформировалось мнение о том, что кактусы самые жизнестойкие растения, которые нуждаются в минимальном уходе и при этом всегда чувствуют себя хорошо.

Скажу Вам с полной уверенностью, все это не более чем миф. В действительности кактусы так же часто болеют, подвергаются вредителями и реагируют на неправильные условия своего содержания.

Почему засыхают Кактусы: быстрая помощь для самого неприхотливого Цветка

Так, например, мне часто приходилось сталкиваться с тем, что кактус буквально засыхает на глазах. В такой ситуации важно установить причину, после чего незамедлительно спасать цветок. Как это сделать? Сейчас я Вас всему научу.

Неправильный полив

Если на протяжении длительного времени поливать кактус холодной водой, то это станет причиной отмирания побегов растения. Так, если стебель кактуса сморщился, а сам кактус усох, то виной всему недостаточный полив.

Если почва в горшке иссушена, а стебель твердый, то суккулент погибает от жажды. Мягкий стебель и влажная почва указывают на избыток влаги.

Чтобы спасти растение необходимо его срочно пересадить и придерживаться норм поливов.

Почему засыхают Кактусы: быстрая помощь для самого неприхотливого Цветка

Месторасположение

Кактус, находящийся на подоконнике южного окна и пребывающий долгое время под прямыми солнечными лучами со временем неизбежно начинает засыхать.

В особенности стремительно этот процесс протекает при высокой температуре воздуха в помещении и недостаточном поливе суккулента.

Чтобы исправить ситуацию необходимо оградить растение от лучей солнца, нормализовать температурный режим и полив, а так же обязательно срезать пораженные участки кактуса.

Нехватка удобрения

При недостаточном поступлении к кактусу калия на растении появляются желтые пятна, в некоторых местах наблюдается деформация.

Для возвращения кактусу былой красоты его нужно подкормить удобрением для суккулентов, имеющим сбалансированный состав.

Заболевания и вредители

Самыми распространенными болезнями кактуса, являющимися причиной засыхания растения, являются сухая гниль и фомоз.

Так же подобное состояние может быть вызвано и такими вредителями, атаковавшими суккулент, как мучнистый червец и клещ.

Почему засыхают Кактусы: быстрая помощь для самого неприхотливого Цветка

· Сухой кактус нужно извлечь из горшка и осмотреть его корни на наличие поражений или вредителей;

· Стерильным заостренным ножом удаляются засохшие части растения.

· Здоровые ткани суккулента на протяжении двух суток пребывают на открытом воздухе, где подсушиваются, после чего их нужно поместить в стакан с водой.

· Как только появятся корешки, растение можно высаживать в новый субстрат.

Для того чтобы не приходилось подобным образом спасать кактус, необходимо внимательно относиться к растению и содержать его только в комфортных для него условиях.

Источник

Добавить комментарий