Не мучай дерево: как правильно Спиливать большие ветки в Саду

Обрезка плодовых деревьев – неотъемлемая составляющая часть ухода за ними. Удаление лишних ветвей необходимо не только для омоложения деревьев, но и для их обильного плодоношения.

Проведение этой процедуры требует определенных знаний и сноровки, в противном случае можно повредить кору или сломать ветви. Особую сложность представляет спиливание больших ветвей, и многие садоводы выполняют эту манипуляцию неверно, подолгу мучая дерево.

Не мучай дерево: как правильно Спиливать большие ветки в Саду

С удовольствием научу Вас, как быстро, правильно и безболезненно избавить дерево от ненужных ему объемных ветвей.

Особенности крупных ветвей

Большой ветвью считается такая ветвь, диаметр которой у ее основания составляет не менее 5 см. Такую ветвь не получится удалить с помощью секатора или сучкореза.

Здесь не обойтись без пилы или садовой ножовки. Важно, чтобы инструмент был хорошо заточенным и продезинфицированным.

Для начала необходимо внимательно осмотреть ветвь, которую планируется удалить, после чего срезать все имеющиеся на ней сучки и мелкие ветви.

Запрещенные действия

Многие садоводы-новички необдуманно спиливают ветку сверху, в результате наблюдается «перевес» и ветвь попросту обламывается, оставляя рану, которая ставит в опасность здоровье дерева в целом. Такие действия недопустимы.

Не мучай дерево: как правильно Спиливать большие ветки в Саду

Правильный алгоритм

Чтобы аккуратно спилить большую ветвь, не причинив вреда дереву, я с помощью пилы на расстоянии 0,5 метров от ствола надпиливаю ветвь на половину ее толщины, причем выполняю надпил с нижней части ствола.

Далее я от места надпила отступаю в сторону 0,2 метра и уже сверху стола вновь надпиливаю ветвь до ее половины. В итоге ветка все равно неизбежно отломается, но отлом завершится у первого надпила.

Теперь можно отпилить ветвь на кольцо и провести дезинфекцию раны, чтобы избежать попадание и распространение инфекции.

Раствор для обработки

· раствор медного купороса (на литр воды 50 гр.);

· раствор железного купороса (на литр воды 30 гр.)

· насыщенный раствор марганцовки.

Не мучай дерево: как правильно Спиливать большие ветки в Саду

Завершающее мероприятие

Поскольку после обрезки деревья подвержены заболеваниям, я всегда обрабатываю их Бордосской смесью, которую готовлю самостоятельно. Для этого растворяю в трех литрах воды 30 грамм медного купороса.

Отдельно в трех литрах воды развожу 30 грамм извести и соединяю оба полученных раствора. В итоге у Вас должен получиться голубой раствор, которым следует провести опрыскивание дерева.

Соблюдая все рекомендации, Вы сможете быстро и безболезненно для дерева спилить его большие ветви, при наличии на то необходимости.

Источник

Добавить комментарий