5 Растений, которые Обязательно нужно успеть посадить в Ноябре

В конце осени не стоит надеяться на теплую погоду и солнечные дни. Земля готовится к зимнему покою, как и сама природа. Уже в середине месяца не увидишь шикарной листвы на деревьях.

Все становится скучным и серым, но только не для дачников. Их сезон в ноябре не заканчивается, а наоборот, требует от них дополнительных усилий.

Речь идет о предзимней подготовке грунта и высадке отдельных видов растений.

5 Растений, которые Обязательно нужно успеть посадить в Ноябре

Подготовка почвы

После лета почва истощается, поэтому ее придется подкормить.

· перегной. Его потребуется на один квадратный метр 4 кило;

· удобрения с фосфором и калием;

· зола;

· опилки, желательно, чтобы они были перепревшими;

· торф.

После высадки грядки мульчируют. Это помогает всходам перенести зиму и температурные перепады. Поливать сеянцы не требуется.

Растения для подзимней посадки

Посадка некоторых культур поздней осенью хороша тем, что по весне сокращается объем работ. Да и перезимовавшие растения по мнению опытных огородников более устойчивы к различным заболеваниям, интенсивно растут и дают сочный и ранний урожай.

Узнаем, на какие растения стоит обратить внимание и высадить их в ноябре.

Лук

Речь идет о луке-севок. Его необходимо успеть посадить до заморозков. Выбираются небольшого размера луковички (не более 1 см в диаметре) и закладываются в почву на 3 см в глубину. Такие же действия можно проделать с озимым чесноком.

Затем грядки мульчируют компостом, чтобы утеплить клубни и дать им возможность хорошо укорениться.

5 Растений, которые Обязательно нужно успеть посадить в Ноябре

Морковь

Не стоит бояться сажать осенью морковь. Из собственного опыта могу сказать, что посаженные в ноябре корнеплоды безболезненно перенесут зиму и дадут сочный урожай.

Единственное правило – выбирать надо соответствующие сорта, предназначенные для подзимней высадки.Семена желательно выбирать гранулированные.

Таким же образом можно высадить свеклу и редис.

Укроп и щавель

Зелень, высаженная по осени, обязательно порадует ранними всходами весной. Высеивать их желательно в конце месяца. Для их посева не помешает и первый снег. Укрывать их не нужно. Я использую сразу много семян, так как не все смогут перенести морозы.

А когда сойдет снег, желательно грядку накрыть, чтобы получить быстрее ранние всходы. Таким образом можно высаживать и другую зелень, типа салата, кинзы, петрушки, шпината.

Место для высадки должно быть слегка приподнятым. Важно, чтобы на грядку попадало много солнца.

Флоксы

Из цветов самыми выносливыми будут флоксы, тюльпаны и другие многолетники. Участок выбирается возвышенный, чтобы по весне семена остались в целостности и не смылись при таянии снега.

Материал для посадки должен быть крупным. Обязательно мульчирование почвы после закладки семян и луковиц.

5 Растений, которые Обязательно нужно успеть посадить в Ноябре

Аптекарская ромашка

Ромашка отлично выносит холодную зиму и дает прекрасные ранние всходы. Ее можно использовать не только в качестве лекарства, но и как чай.

К лекарственным растениям, которые стоит высадить в ноябре, относится зверобой, валериана, шалфей, череда.

Не бойтесь первых заморозков и не переживайте за высаженные в ноябре растения.

Весной они обязательно дадут о себе знать, и вы убедитесь, что их урожай будет не только первым, но и самым вкусным. Удачи!

Источник

Добавить комментарий