Явные признаки больной фиалки и плохого ухода: замечаю на 1 из 3 (даже жалко цветы)

Явные признаки больной фиалки и плохого ухода: замечаю на 1 из 3 (даже жалко цветы)

Пламенный салют, товарищи цветоводы!

Сегодня на повестке дня – прекрасные узамбарские фиалки, или сенполии, а еще — явные признаки плохого ухода за ними. Их нужно знать, чтобы вовремя заметить и устранить нарушения. Подарить любимому комнатному растению достойное существование, а себе – возможность любоваться обильным цветением много лет.

Причем цветение – далеко не первый критерий здоровья фиалки. Выносливые домашние растения выбрасывают бутоны до последнего. Даже перед тем, как покинуть подоконник навсегда. Я всегда смотрю на фиалки в гостях и на фотографиях в интернете. И обеспокоена тем, что каждая третья фиалка выглядит нездоровой.

Нижние листья зеленые, но вялые и с сухими кончиками

Когда с фиалкой происходят болезненные изменения, первым под удар идет нижний ярус листьев. У мощного растения они крепкие, тугие и с равномерной окраской. Иногда нижний лист отмирает из-за старости. Но когда половина нижнего яруса стала вялой, потемнела и засыхает с конца, незадачливому товарищу-цветоводу скоро придется попрощаться с розеткой.

Явные признаки больной фиалки и плохого ухода: замечаю на 1 из 3 (даже жалко цветы)

Солнечные ожоги (рыжие пятна) тоже не прибавляют фиалке здоровья.

Болезненный вид листьев – результат того, что корни больше не функционируют полноценно. В 80 % случаев причина кроется в их гниении. Виновниками которого является избыточный полив и слишком большой горшок. К последнему цветоводы по необъяснимым причинам испытывают непреодолимую тягу.

Остальные 20 % — это неправильный полив. Каждый, кто пересаживал фиалку, видел, какие тонкие у нее корни. Стоит допустить высыхание грунта – и часть нежных корешков отмирает. Следите, чтобы почва в горшке с сенполией всегда была чуточку влажной.

У фиалки несколько точек роста

Явные признаки больной фиалки и плохого ухода: замечаю на 1 из 3 (даже жалко цветы)

Детки обязательно рассаживают, а пасынки — аккуратно удаляют

Правила агротехники декоративных сенполий безапелляционно заявляют: «У растения должна быть одна точка роста». В "Змее Горыныче" листья только мешают друг другу. Создают излишнюю густоту и тень, а каждая голова тянет питание на себя. В результате голодными остаются все.

Исключение из этого правила – трейлерные сорта. Только «трейлеры» чувствуют себя хорошо, вырастая густыми.

Обязательно удаляйте пасынки своей фиалки, чтобы она выросла плоским блюдцем. У него больше шансов зацвести пышной шапкой, чем у растения с беспорядочным хаосом из листьев и цветоносов. Чем раньше пасынок окажется извлечен из пазухи сенполии зубочисткой, тем меньше урона для растения.

Травмы лепестков и разбросанная пыльца

Явные признаки больной фиалки и плохого ухода: замечаю на 1 из 3 (даже жалко цветы)

Коварный трипс вытягивает из растения жизненные соки, и фиалка со временем начинает чахнуть на глазах

О нездоровье фиалки сигнализируют не только листья. Цветы могут рассказать о присутствии опасного вредителя – трипса. Начиная свою разрушительную деятельность с лакомства лепестками и пыльниками, паразит постепенно изводит растение.

Главный признак трипсов на фиалке – разбросанная по лепесткам пыльца, которой любят полакомиться опасные насекомые. Иногда под раздачу попадают сами лепестки: вместо ровной текстуры цветовод видит ямки, царапины, отверстия.

Товарищи, подходите к выведению трипсов ответственно. Не стоит надеяться на народные средства. Лучше сразу перейти на тяжелую артиллерию с доказанной эффективностью – инсектициды.

Фиалка, превращающаяся в пальму

Явные признаки больной фиалки и плохого ухода: замечаю на 1 из 3 (даже жалко цветы)

Не стоит затягивать ситуацию — лучше действовать сразу. Это не так сложно, как кажется

У сенполий есть свой «срок годности». Нижние листья со временем отмирают, оголяя ствол. Некогда плоская розетка превращается в пальму. Старая фиалка не просто некрасиво выглядит. Ее цветы – мельчают, а цветение становится редким и рыхлым.

Обязательно омолаживайте фиалку, когда ствол покажется на 2-3 см. Срежьте растение, как капусту. Поставьте стволик в воду или посадите сразу в грунт, сделав тепличку. Сенполия быстро даст новые корни и станет, как новенькая!

Источник

Добавить комментарий