Засыхает Орхидея? Лучший способ помочь растению, которым пользуюсь уже Долгое время

По праву орхидея считается любимицей многих цветоводов. Ведь её цветы настолько красивы и нежны, что от них невозможно оторвать взгляда.

Но что же делать, если вы стали замечать, что ваша любимица не радует вас цветами, а, наоборот, засыхает. Опускать руки не стоит. Есть способ, с помощью которого орхидею можно реанимировать.

Засыхает Орхидея? Лучший способ помочь растению, которым пользуюсь уже Долгое время

Я сама так неоднократно делала и помогала своим подругам, которые сталкивались с такой же проблемой. Поэтому, думаю, что и вам стоит взять этот метод на вооружение.

Во-первых, нужно сразу оценить масштабы бедствия. Если засохло большинство листьев, но корни уцелели, то это хорошо. Орхидея способна переложить функцию фотосинтеза на корни. Именно поэтому её и сажают в прозрачный горшок. Ведь корни активные участники фотосинтеза.

Если же ситуация обратная, почти все корни засохли, а листья ещё есть, то это тоже не так страшно. Растение будет черпать силы с помощью листьев. Оно сможет дать силы новым корням для роста.

Поэтому посмотрите, если у орхидеи есть хоть какой-то здоровый элемент, корешок или листок, то это означает, что не всё потеряно. Нужно срочно приступать к реанимированию. Если же никаких признаков жизни у растения нет, то и шансы, скорее всего, будут нулевыми.

Засыхает Орхидея? Лучший способ помочь растению, которым пользуюсь уже Долгое время

Пошаговая инструкция по реанимированию растения

· Сначала аккуратно вытащите орхидеи из горшка и освободите её от остатков грунта.

· Осмотрите и ощупайте каждый корешок. Все отмершие корни нужно обязательно удалить с помощью острого инструмента. Такие корни можно определить, если нажать на них.

В этом случае слой веламина отделится, а тяжки оголятся. Инструмент перед проведением работ нужно обеззаразить.

· Второй этап это замачивание растение в воде. Температура воды должна равняться 35 градусам. В воду я обычно добавляю несколько капель виталайзера (4 капли на 1 литр).

Замачиваю растение ровно на час. После процедуры замачивания вы увидите, как некоторые корни, которые казались сухими, становятся на вид живыми, у них меняется цвет.

· После того, как вынули растение, обсушите его в течение получаса и снова осмотрите корни. Если снова увидите больные корни, то избавьтесь от них.

Засыхает Орхидея? Лучший способ помочь растению, которым пользуюсь уже Долгое время

· Также процедуре осмотра подвергаются и листья, и стебель. Все поражённые участки нужно удалить, не забывая при этом обрабатывать места срезов с помощью порошка активированного угля.

· После этого просушенную орхидею я сажаю в обеззараженный с помощью марганцовки субстрат.

Источник

Добавить комментарий