Чего не любит спатифиллум («Женское счастье»): 🚫 4 категоричных «нет» в уходе. Иначе красивого цветка не видать, как ушей

Чего не любит спатифиллум ("Женское счастье"): 🚫 4 категоричных "нет" в уходе. Иначе красивого цветка не видать, как ушей

Пламенный салют, товарищи цветоводы! На повестке дня — горячо любимый женщинами, но часто страдающий от неправильного ухода, спатифиллум.

Как и у всех комнатных растений, у "Женского счастья" есть свои заморочки особенности и предпочтения в уходе. Сегодня я расскажу, какие условия неприемлемы для спатифиллума: портят его внешний вид и не дают радовать владельца цветением.

Интересный факт: В дикой природе спатифиллумы выбирают сырые места. Их обитель — берега болот, долины рек и ручейков.

Ошибка №1. "Пускай сам как-нибудь растет"

Цветовод, решивший не подкармливать комнатное растение, лишается возможности регулярно наблюдать роспуск белых парусов. Спатифиллум нетребователен к составу грунта, но без постоянного питания вряд ли устроит марафон цветения.

Чего не любит спатифиллум ("Женское счастье"): 🚫 4 категоричных "нет" в уходе. Иначе красивого цветка не видать, как ушей

Готовя раствор удобрения, обязательно соблюдайте рекомендуемую концентрацию. От ее превышения нет толка. Зато есть риск сжечь корневую систему

С марта по октябрь регулярно подкармливайте "Женское счастье" — минимум каждые 2 недели. Выбор формы удобрения за вами, товарищи: традиционные в жидкой форме, долгоиграющие палочки, гранулы. Зимой сократите подкормки до 1 раза в месяц.

Чтобы стимулировать выпуск новых и новых бутонов, пользуйтесь комплексными минеральными удобрениями, где калия и фосфора больше, чем азота. Азотные и органические удобрения выбирайте, если хотите увеличить размеры кроны или улучшить ее состояние.

Ошибка №2: Устроить "Женскому счастью" темную

Чего не любит спатифиллум ("Женское счастье"): 🚫 4 категоричных "нет" в уходе. Иначе красивого цветка не видать, как ушей

Место спатифиллума — на подоконнике или около него. Цветок стильно смотрится в интерьерах, но только на фотоснимках

Спатифиллум часто попадает в списки "тенелюбивых" растений. Авторы оперируют тем фактом, что в природе цветок растет на нижнем ярусе джунглей под сенью невиданных деревьев. Но хоть бы один из них понял, что тень в лесах Коста-Рики и тень в наших северных квартирах — две большие разницы.

Теневыносливый — не значит "тенелюбивый". Поставленное на задворки гостиной, "Женское счастье" не погибнет. Но будет ли оно развиваться и цвести — большой вопрос.

Хорошее и рассеянное освещение — залог постоянного цветения. Поставьте горшок на восточный или западный подоконник. Старайтесь найти светлое место, где во время пика суточной активности солнца на спатифиллум не будут попадать прямые лучи. Из-за них почва в горшке стремительно пересыхает, а листья покрываются ожогами.

Совет: Если вы хотите украсить комнатными растениям укромные уголки дома, выбирайте алоказию или сансевьеру с темно-зелеными листьями.

Ошибка №3: когда проблемы начинаются еще с посадки

Чего не любит спатифиллум ("Женское счастье"): 🚫 4 категоричных "нет" в уходе. Иначе красивого цветка не видать, как ушей

В мире существует около 50 видов и сортов спатифиллума. В России популярны лишь примерно 10

Если меня спросят: "Какая главная особенность спатифиллума?", я без тени сомнения отвечу: "Он без ума от обильного полива". Да, "Женское счастье" много пьет. Но это не значит, что его невозможно залить, как наивно и опрометчиво думают некоторые товарищи.

Напротив. Необходимость щедрого полива накладывает на владельца спатифиллума важное обязательство — сделать так, чтобы вода никогда не застаивалась на дне горшка:

  • Выбирайте горшок только на 2-5 см больше корневой системы. Из-за просторного объема почва на дне не будет успевать просыхать.
  • Добавляйте в грунт разрыхлители. Самый доступный — агроперлит, который продается в магазине цветочной или сельскохозяйственной направленности.
  • Обязательно положите на дно горшка толстый слой дренажа из крупного керамзита.

Соблюдение трех простых пунктиков обеспечит оптимальные условия для роста и цветения "Женского счастья".

Ошибка №4: Неправильный полив спатифиллума

Чего не любит спатифиллум ("Женское счастье"): 🚫 4 категоричных "нет" в уходе. Иначе красивого цветка не видать, как ушей

Гигантский сорт спатифиллума называется "Сенсация". Я видела в продаже взрослые растения от 5 000 рублей

А какие спатифиллумы растут в вашем доме? Давайте похвастаемся фото в комментариях и поделимся опытом. Мне, например, жутко интересно!

Помня свое историческую родину — болота и долины рек тропических лесов, "Женское счастье" хорошо развивается и регулярно цветет только при постоянной влажности грунта. Стоит опоздать с поливом на день-другой, как листья повисают тряпочками и сушат кончики листьев.

Совет: Товарищи, используйте отстоянную воду. Жесткая вода ухудшает структуру грунта из-за известковых отложений и оставляет на листьях некрасивые "молочные" разводы.

Поливайте спатифиллум сразу, как верхний слой грунта стал сухим. Если есть время, балуйте "Женское счастье" регулярным и обильным опрыскиванием. А еще мой без ума от горячего душа — но это, как говорится, совсем другая история.

Источник

Добавить комментарий