Что делать, когда фикус Бенджамина сбрасывает листья. Способ, который Реально помог справиться с проблемой

Фикус Бенджамина давно занял свое почетное место в моем доме среди комнатных растений. Я его полюбила за изысканность окраски листвы. Презентабельный вид такого фикуса способен привлечь внимание гостей, но мало кто знает о капризности этого растения.

В процессе ухода за растением необходимо соблюдать определенные условия. Если фикусу Бенджамина они придутся не «по вкусу», то растение может среагировать опаданием листы и полным оголением кроны.

Что делать, когда фикус Бенджамина сбрасывает листья. Способ, который Реально помог справиться с проблемой

В осенний и зимний период у моего фикуса опадает листва, но не более 10 штук. Как правило, облетают нижние листья. Это природная закономерность. Если норма превышена, то есть повод для беспокойства. Сигналом к действию является опадание листвы с верхушки растения.

· нарушение температурного режима

· недостаток питательных веществ

· болезни и вредители

· несоблюдение норм полива

· неправильная пересадка

Я слежу за поддержанием температуры в комнате, где произрастает мой питомец. Он не любит резких температурных перепадов, сквозняков и неосвещенных мест. Чрезмерный или недостаточный полив негативно отражается на его состоянии.

Только умеренная влажность будет залогом успешного развития растения. В этом случае нужно ориентироваться не на регулярность полива, а на состояние почвы.

Что делать, когда фикус Бенджамина сбрасывает листья. Способ, который Реально помог справиться с проблемой

Ее высыхание на глубину 2 см сигнализирует о начинающейся нехватке влаги. Для полива лучше использовать талую или дождевую воду.

Подойдет и хорошо отстоявшаяся водопроводная вода, температура которой доходит до 25 градусов.

С наступлением осени я всегда удобряю растение. Зола является простым и доступным средством, а содержание в ней калия и фосфора помогает улучшить качественный состав почвы.

Применяю золу, высыпав 1 столовую ложку в горшок, а затем аккуратно рыхлю землю. Заканчиваю подкормку поливом.

Летом мой фикус очень любит опрыскивание борной кислотой, которая способствует образованию хлорофилла в зелени. Для этого в 1 литре воды развожу 1 грамм борной кислоты. Такую внекорневую подкормку можно проводить не более 1 раза в месяц.

Если фикус сбрасывает листья из-за начавшихся болезней, то виной этому выступает излишняя влажность. В моей практике такое было один раз. Я немедленно удалила пораженные листья и провела 3 обработки растения препаратом «Фитоверм» с интервалом в 10 дней. Для этого необходимо было развести 10 мл средства на 1 литр воды.

Вредители атакуют фикус Бенджамина по причине слишком сухого или влажного воздуха в помещении, поэтому соблюдение температурного баланса является условием недопущения их заселения.

Если же тля или щитовка поселилась на его шикарных листьях, то проще всего обработать их мыльным раствором. В случае, когда спустя несколько недель процедура не даст результата, то примените химический препарат «Актеллик».

Что делать, когда фикус Бенджамина сбрасывает листья. Способ, который Реально помог справиться с проблемой

В борьбе с мучнистым червецом помогает настой табака. Самым опасным вредителем являются черви-нематоды. Признаком их заселения считается увядание растения и блеклость его листвы.

Для спасения фикуса, его полностью вытягивают из горшка и погружают в инсектицид на 3 часа. Затем просушивают, удаляют пораженные корни и пересаживают в новую землю.

Не следует забывать о пересадке питомца. Ее нужно проводить через каждые 2 года, поскольку растение за этот период успевает оплести своими корнями весь земляной ком, что приводит к истощению.

Обеспечьте своему любимцу правильные условия содержания, и он отблагодарит вас сочной и яркой листвой.

Источник

Добавить комментарий