Яркий однолетник без полива и подкормок. Цветущий до заморозков. Я влюбилась — сажаю «Озорницу» каждый год

Яркий однолетник без полива и подкормок. Цветущий до заморозков. Я влюбилась - сажаю "Озорницу" каждый год

Пламенный салют, товарищи цветоводы! Пускай дачный сезон-2020 закончен, мы уже ждем следующий. И когда, если не промозглой осенью, помечтать, каким будет наш сад на следующий год.

Хотите, чтобы ваш участок и клумбы раскрасили яркие и на удивление неприхотливые цветы? Позвольте познакомить Вас поближе с веселой и нарядной рудбекией. Кроме озорного вида, не оставляющего хозяев и гостей участка равнодушными, декоративное растение абсолютно нетребовательно к грунту и уходу. Идеальный вариант для «Ленивого» садовода! Сейчас все покажу и расскажу подробно.

Наибольший интерес для цветовода представляют сорта рудбекии в виде ярких и крупных ромашек. Каждая из них – теплое и яркое солнце: для растения характерны желтые, оранжевые, красные и бордовые оттенки лепестков. У некоторых сортов на их фоне эффектно смотрится контрастный ободок вокруг темного «глазка»:

Яркий однолетник без полива и подкормок. Цветущий до заморозков. Я влюбилась - сажаю "Озорницу" каждый год

Рудбекия — это всегда фееричные краски

Сорта рудбекии отличаются высотой от 15 см до 1 м. Для создания «ленивого» цветника, максимально яркого при минимуме ухода, я советую выбрать высокие варианты. Огненное облако рудбекии в саду не останется незамеченным. Это цветы – которые могут и любят привлекать внимание.

Меня до того веселит внешний вид растения, что про себя я называю его своим кодовым названием "Ромашка-Озорница".

Как Вы можете использовать рудбекии в своем саду

Вариантов множество! Каждый цветовод найдет рудбекии ту роль, в которой цветок лучше всего справиться с задачей преображения сада в позитивную сторону.

Яркий однолетник без полива и подкормок. Цветущий до заморозков. Я влюбилась - сажаю "Озорницу" каждый год

Есть сорта и для ценителей махровости

  • Самый простой вариант – посадить рудбекию отдельными кучками. Несмотря на свою простоту, такая моноклумба не будет выглядеть скучной. Напротив!
  • Шеренга яркой рудбекии станет замечательным декором заборов и стен сельскохозяйственных построек.
  • Растение, без сомнения, раскрасит любую сборную клумбу, придав ей озорной вид. Только следует учесть, что из-за своей уникальной «броскости», дарованной природой и селекционерами, рудбекия способна затмить соседей. Товарищ, лучше посадить рудбекию рядом с нейтральными растениями.

Яркий однолетник без полива и подкормок. Цветущий до заморозков. Я влюбилась - сажаю "Озорницу" каждый год

В моем саду рудбекия как раз растет у хвойника на фоне газона. Мне нравится!

Например, рудбекия отлично смотрится с хвойниками, своей сестренкой – эхинацеей, почвопокровными растениями. При помощи яркой ромашки можно замаскировать стебли пиона, отцветшего в начале лета.

Прелести выращивания рудбекии

Золотые и багряные рудбекии – мечта цветоводов, желающих видеть нарядный участок без усилий, товарищи:

  • Растение можно сеять семенами сразу в грунт. Подходящая погода в средней полосе России устанавливается в середине мая. Тем, кто желает увидеть цветение на 2-3 недели раньше, рекомендуется посадить рассаду. Но и рудбекия, посеянная сразу в грунт, украсит сад в начале июля.

Яркий однолетник без полива и подкормок. Цветущий до заморозков. Я влюбилась - сажаю "Озорницу" каждый год

Иногда лепестки рудбекии по-необычному ниспадают от центра.

А Вы сажали рудбекию? Как ваши впечатления? Расскажите в комментариях!

  • Посадка не требует особых приготовлений почвы и подкормок. Рудбекия прекрасно растет без удобрений и, кажется, только выигрывает от этого. Единственный нюанс – перед посадкой все-таки надо прополоть и прорыхлить грунт. Но куда без этого?
  • Рудбекия хорошо растет на открытых участках под солнцем. В тени, конечно, тоже цветет, но не так обильно. Из-за недостатка солнечного света кустики могут казаться редкими.
  • Еще одна приятная новость – рудбекию не нужно регулярно поливать. Растение устойчиво к засухе. Но, если долго держится жаркая и сухая погода, придется сжалиться и все-таки набрать лейку воды.

Я торжественно заявляю: рудбекия – это максимальный результат при минимуме усилий. Ярко, нарядно, неприхотливо. Сею каждый год!

Источник

Добавить комментарий