Чем я закрывая землю в Цветочных горшках. Это выглядит красиво и Полезно для цветов

Многие мои соседки не разводят цветы в квартире из-за того, что им не нравится, как выглядит земляной ком в горшке. А также из-за того, что при поливе и опрыскивании на подоконнике появляется грязь, а на стеклах брызги.

Я решила этот вопрос с помощью декорирования почвы в горшке, притом используемый материал не только служит украшением, но и приносит пользу самим растениям.

Чем я закрывая землю в Цветочных горшках. Это выглядит красиво и Полезно для цветов

Мох сфагнум

Мхом я декорирую свои влаголюбивые тропические цветы. Этот компонент оказывают сразу несколько полезных свойств для комнатной культуры:

· хорошая впитываемость и отдача влаги,я стала гораздо реже проводить поливочные работы, к тому же снижается риск переувлажнения и пересушки, так как мох хорошо впитывает излишки воды, апри необходимости отдает ее;

· материал отлично пропускает воздух, поэтому мой грунт всегда в хорошем состоянии, он не плесневеет, а корешки цветов не гниют;

· бактерицидные свойства мха уберегают мои цветы от заболеваний.

Покрытие требует ежедневного увлажнения. Я просто опрыскиваю мох. Такой декоративный коврик всегда выглядит свежим и аккуратным.

Чем я закрывая землю в Цветочных горшках. Это выглядит красиво и Полезно для цветов

Древесные опилки

Также спрятать землю в горшочке мне помогают опилки, ими я полностью покрываю землю в вазоне. Стружка также полезна для цветов, она способствует активному росту и развитию растения, да и смотрится очень эффектно.

Я стала реже поливать цветы, так как стружка не дает влаге испаряться. Да и грунт перестал образовывать комки и покрываться коркой.

Кроме этого, опилки создают питательную среду для почвенной микрофлоры, а это в свою очередь благотворно сказывается на самой культуре, мои растение стали гуще и больше.

Сухая заварка

Я никогда не выбрасываю использованную заварку, так как она еще может оказать службу. Во-первых, чай является хорошим удобрением, он перегнивает и обогащает землю питательными веществами: азотом и фосфором.

Чем я закрывая землю в Цветочных горшках. Это выглядит красиво и Полезно для цветов

Во-вторых, листья используются в качестве мульчи в цветочных вазонах. Я просто покрываю заваркой почву и оставляю в таком виде.

Все эти покрытия выполняют у меня не только декоративную функцию, но и полезную.

Заварка, опилки и мох благоприятно сказываются на самих цветах, улучшают их внешний вид, кустики стали заметно зеленее и пышнее. Кроме этого, я заметно сократила число поливок, растениям хватает одного увлажнения в неделю.

Источник

Добавить комментарий