3 Грубые ошибки, из-за которых фиалки Не цветут. Полезно знать всем цветоводам

Меня всегда восхищали красивые цветки фиалок, однако, когда я решила разводить их дома, возникли некоторые непредвиденные трудности.

Цветы погибли практически за месяц, и это стало для меня настоящим потрясением. Лишь сейчас, набравшись опыта, я знаю все тонкости, которые нужно соблюдать при выращивании фиалок.

3 Грубые ошибки, из-за которых фиалки Не цветут. Полезно знать всем цветоводам

Я хочу вам рассказать о трех грубых ошибок, из-за которых фиалки не растут.

Размер горшка имеет значение

Одной из моих ошибок было то, что я пересадила цветок фиалки из небольшого горшка, в котором приобрела цветок, в большой и просторный горшок.

Мне почему-то показалось, что цветку тесно в маленьком горшке – это стало одной из причин, по которой фиалка у меня скудно цвела. Лишь позже я узнала, что фиалкам комфортно в небольших горшках, ведь именно в них эти замечательные цветы способны в период букетного цветения, распуститься и свесить свои красивые цветки.

Для фиалок лучше всего выбирать горшок размером примерно 1/3 диаметра. Данного горшечного объема данному цветку будет вполне достаточно.

Если вы посадите цветок в большой горшок, фиалка не будет цвести, пока корни не займут всю почву и лишь после этого растение зацветет. К слову, также в больших горшках фиалки значительно быстрее стареют и погибают.

3 Грубые ошибки, из-за которых фиалки Не цветут. Полезно знать всем цветоводам

Фиалка сама по себе не цветет

Также я пришла к выводу, что данный цветок не стоит оставлять «на произвол судьбы».

Если вашим единственным ухаживанием за цветком является поливка, тогда не удивляйтесь тому, что это все может негативно сказаться на общем состоянии фиалки. Как же правильно ухаживать за данным растением?

Для равномерного цветения данного растения, лучше всего его переворачивать к солнцу, если он у вас находится на подоконнике. Чтобы цветок распускался равномерно и выглядел красивым, ему требуется большое количество света.

Также очень важно следить за тем, чтобы на фиалке не было пасынков, ведь именно из-за них цветку может быть не комфортно в горшке. К слову, пасынки также, при желании, можно укоренять.

3 Грубые ошибки, из-за которых фиалки Не цветут. Полезно знать всем цветоводам

Не «сажайте на диету» данный цветок

Данному цветку требуется очень много микро- и макроэлементов. При недостаточном количестве калия и фосфора, цветок может погибнуть.

Фиалки считаются одними из самых прихотливых цветов. Фиалки лучше всего как можно чаще пересаживать, или менять почву.

Если вы будете соблюдать все правила правильного выращивания фиалок, то обязательно, сможете вырастить замечательный цветок, который будет радовать вас своей красотой.

Источник

Добавить комментарий