Как «омолодить» Фиалку дома без всяких проблем. 5 Советов, которые будут полезны всем цветоводам — любителям

Фиалка — очень красивое растение, которое требует своевременного ухода и омоложение. После нескольких лет роста фиалка начинает стареть, ствол становится некрасивым и кривым, а цветоносы уже не радуют таким ярким и пышным цветением.

Как «омолодить» Фиалку дома без всяких проблем. 5 Советов, которые будут полезны всем цветоводам - любителям

Именно поэтому я столкнулась с проблемой омоложения фиалок в домашних условиях, так как покупать готовые растения очень дорого. Исходя из личного опыта, могу посоветовать несколько вариантов омоложения фиалок, которые дают хорошие результаты.

· Такой способ идеально подходят для фиалок, которым не более 2 лет. При этом нижний ярус листьев нужно обрезать, а место между почвой и оставшимися листьями аккуратно подсыпать новой землей.

Можно продезинфицировать стволик или обложить мхом. Цветок при этом нельзя заливать водой.

· . Если растение довольно старое и ему уже исполнилось 5-6 лет, укоренить можно лишь корону сенполии. При таком укоренении нужно срезать верхушку с 5-6 листами, остальные листья убрать.

Как «омолодить» Фиалку дома без всяких проблем. 5 Советов, которые будут полезны всем цветоводам - любителям

Очистить ствол от старых листьев, присыпать активированным углём и оставить на воздухе для подсыхания. Далее корешок можно поставить в воду для укоренения и через пару недель высадить в грунт либо посадить в чистый горшок с готовым грунтом и поставить на 3 недели в тепличку.

Создание теплички создаст для пересаженной фиалки самый оптимальный микроклимат.

· . В процессе разрастания фиалка пускает пасынки, особенно если она посажена в большой горшок. Нужно аккуратно отделить маленькие пасынки от основного растения и высадить их в отдельный горшок.

· . Иногда старый куст после цветения оставляет коробочку с семенами. Семена нужно выбрать, после этого они укладываются вверх грунта и укрываются пленкой, отправляются в светлое место для укоренения на месяц.

После всходов, когда растения достигнут 0,5 см нужно произвести пикировку и рассадить растения в отдельную тару. Я провожу этот процесс при помощи зубочистки.

Таким образом, можно быстро развести полюбившийся сорт. Семена я приобретаю в опытных профессионалов или цветочных магазинах, на выставках. Грунт и инструменты перед пикировкой нужно обеззараживать.

Как «омолодить» Фиалку дома без всяких проблем. 5 Советов, которые будут полезны всем цветоводам - любителям

· Если растение зачахло и его нельзя омолодить вышеописанными методами, есть только один способ спасти его.

Нужно отделить пару здоровых листов, поставить в воду на укоренение и после появления мелких корешков высадить в специально подготовленный грунт.

Этот способ позволит получать сразу несколько молодых фиалок, однако стоит подождать около года, пока они окрепнут и выбросят бутоны.

Выбирая один из этих методов омолаживания фиалок, я можно добилась ошеломляющего результата. Лично я предпочитаю пользоваться почти всеми способами, при этом фиалки у меня выглядят просто шикарно целый год.

Источник

Добавить комментарий