Когда и как лучше укрывать розы. Мой опыт меня не подводит ♡

Когда и как лучше укрывать розы. Мой опыт меня не подводит ♡

Желаю всем приятного чтения и цветущих садов ♡

Пламенный салют, товарищи цветоводы!

Хотите, чтобы ваши любимые розы вышли из зимы без потерь? Позаботьтесь об их укрытии. "Теплая" зимовка станет гарантом, что садовые растения не окажутся схвачены морозом. И весной розы начнут сразу брать курс на пышное цветение, а не на восстановление от стресса. Давайте выясним, когда приходит пора взяться за работу и что действительно нужно розе.

Правила укрытия роз, которые я соблюдаю безоговорочно

Сначала стоит упомянуть о 6 важных пунктиках отправки любимых цветов на зиму.

Когда и как лучше укрывать розы. Мой опыт меня не подводит ♡

Мой любимый сорт плетистой розы. Каждый год утопает в цветах

1. В октябре, когда растение прекращает активно развитие, стоит оборвать все листья, товарищи. Примитивная процедура сводит риск грибковых заболеваний роз к нулю. И желательно снимать листву в 2 подхода — сначала аккуратно сорвать нижние, через неделю — удалить верхние. Стресса для садового растения меньше.

2. Плетистые розы — прелестниц сада — пригибают к земле заранее по плюсовой температуре (мне нравится цифра в районе 15 °C). Пока они гибкие. Из-за холода стебли становятся дубовыми и ломаются в ходе укладывания на землю.

Когда и как лучше укрывать розы. Мой опыт меня не подводит ♡

Полезная памятка, как правильно обрезать розы. Сохраните публикацию, чтобы не потерять!

3. Когда дневная температура стабильно держится ниже 10 °C, у розы обрезают у розы невызревшие и больные ветки. Еще под секатор отправляется та часть побега, которая мешает сделать укрытие. Если обрезать куст в саду по теплу, то стрижка станет стимулом роста новых веточек. Вызреть они все равно не успеют, а силы у розы отнимут.

4. Бич роз — грибковые заболевания. После удаления листьев и обрезки приветствуется профилактическая обработка фунгицидом. Например, бордоской жидкостью. Иначе во время оттепелей под укрытием грибки начнут активное размножение. А садоводу останется сетовать, что "Роза почему-то пропала" и "Лучше бы я вообще не укрывал, как сосед".

Когда и как лучше укрывать розы. Мой опыт меня не подводит ♡

А еще бордоская жидкость очень интересно выглядит

5. Укрытие — укрытием. Но корневая система розы заслуживает отдельного внимания. Простое окучивание цветка торфом или землей защитит корни от вымерзания. Никто же не знает, какие морозы нас ждут этой зимой.

6. Укрытие розы обязано пропускать воздух. Иначе куст сопреет за одну зиму. В последние годы я отдаю предпочтение лутрасилу или спанбонду на дугах. Из народных средств ему не уступает только сосновый лапник. Но его добыча — это сомнительное мероприятие с точки зрения экологии и любви к живому лесу.

Я советую придерживаться 5 простых правил всем, кто не просто любит сад, а ценит его.

Когда укрывать розы?

Когда и как лучше укрывать розы. Мой опыт меня не подводит ♡

Воздушно-сухое укрытие — оптимальный вариант в любом регионе с холодной зимой

А когда укрываете розы Вы? Делитесь хитростями со мной и с другими читателями в комментариях. Мне, например, жутко интересно!

Мой опыт убедил меня: главное — не спешить. Любая роза без потерь переносит опускание столбика термометра до -15 °C. А укрытие по плюсу может закончиться гнилью и долгим лечением розы по весне от грибковых заболеваний, внезапно "взявшихся из ниоткуда".

Я жду, когда погода перестанет кататься на качелях и более-менее устаканится. Пускай и днем, и ночью наконец-то будет минусовая температура. Именно тогда розы окончательно засыпают до весны, а нам можно браться за работу.

На Северо-Западе России, где я живу, время укрывать розы приходит в конце октября или начале ноября. В регионах, где температура не опускается ниже -15 °C, розы не надо укрывать вообще.

Источник

Добавить комментарий