Чем и как я поливаю Комнатные цветы осенью и добиваюсь быстрого Роста и обильного Цветения

Пышно цветущие растения, размещаемые на подоконнике или красиво оформленных кашпо, придают моему дому особый шик.

Цветы нравятся не только мне и соседям по даче, но и гостям, которые всегда восхищаются тем, как мне удается осенью от комнатных растений добиться обильного цветения и быстрого роста.

Чем и как я поливаю Комнатные цветы осенью и добиваюсь быстрого Роста и обильного Цветения

Хочу поделиться своим опытом для тех, кто не знает, как реально прийти к успеху и устал от постоянных неудач. Бережный уход и постоянная забота помогут обеспечить цветение максимально долго и продуктивно.

Чем поливают комнатные цветы заботливые хозяйки?

Конечно, все приходит с опытом. Комнатные растения нуждаются не только в системном поливе, но и грамотно выполняемой подкормке.

  • одной только замены земли в горшках недостаточно – эффект продлится не более 3 месяцев;
  • необходимо обеспечить комнатные растения всеми важными элементами и витаминами;
  • в качестве подкормки можно использовать сахар – универсальный раствор для полива рекомендую применять не чаще 1 раза в месяц (на ½ литра воды беру 1 ст. ложку сахарного песка);

Чем и как я поливаю Комнатные цветы осенью и добиваюсь быстрого Роста и обильного Цветения

  • не менее эффективны в качестве подкормки для комнатной растительности (лилий, роз, вечнозеленых культур) чайная заварка и кофейня гуща – это повысит кислотность грунта, придаст почве большей рыхлости.

Необходимо помнить, что не все культуры требуют дополнительной подпитки. Некоторые растения имеют период, где нужен покой.

Чтобы не нарушить природный цикл таких растений, в зимний период их можно поливать раз в месяц, а то и реже. Все зависит от температурного режима в доме и уровня влажности воздуха.

Чем еще можно достичь обильного цветения и быстрого роста домашних растений?

1. Для подкормки цветов использую остывший и свежий отвар картошки – важно не добавлять в него соль, чтобы при поливе насытить почву слабым раствором калия.

2. Отвары, где есть крахмал, полезны для комнатных растений и по своим характеристикам не уступают подкормке из сахара.

3. Также рекомендую использовать для пышного цветение и быстрого роста домашних растений витамин В12 – 1-й ампулы достаточно, чтобы развести на литр воды и подкармливать 2 раза на месяц комнатную фиалку.

4. В качестве универсальной подкормки использую сок алоэ – смесь укрепляет комнатное растение, стимулирует активный рост, при этом обеспечивает профилактику заболеваний от плесени, грибка (беру одну столовую ложку свежеотжатого сока на литр теплой воды).

Заменяю минеральные калийные удобрения банановой кожурой. Магний и фосфор, содержащиеся в кожуре спелого банана, выступают альтернативой природной подкормке.

Чем и как я поливаю Комнатные цветы осенью и добиваюсь быстрого Роста и обильного Цветения

Для этого настаиваю в течение суток на 1 литре воды половина шкурки от банана, а после поливаю комнатные растения для активного роста и выброса бутонов.

В зимний период для цветения и наращивания цветочной массы рекомендую комплексные удобрения, в состав которых входят: калий, фосфор, азот.

Кроме органики и суперфосфатов в качестве подкормки использую соли калия и сульфаты аммония, а также растворы с известью и селитрой – это щелочные составы.

Источник

Добавить комментарий