Как размножить Долларовое дерево листом без всяких проблем. Пошаговый процесс

Я отношусь к тем домашним садоводам, которым всегда мало зеленых «питомцев»! Да и знакомые, коллеги иногда просят чем-нибудь поделиться из обширной коллекции.

Скажу откровенно — размножить долларовое дерево очень просто! Лично я привыкла делать это в несколько последовательных шагов, которыми и хочу поделиться со всеми желающими.

Как размножить Долларовое дерево листом без всяких проблем. Пошаговый процесс

И сразу хочу подчеркнуть — размножать нужно исключительно здоровое растение, не перенесшее в последние 4-6 недель никаких заболеваний, не ослабленное вредителями.

Кроме того, материнское растение, то есть долларовое дерево, от которого берется посадочный материал, должно быть взрослым — от 3, а еще лучше — от 5 лет.

Наконец, за 3-4 месяца до размножения это растение противопоказано пересаживать в новый горшок. Дело в том, что после смены «места жительства», долларовое дерево активно развивает свою корневую систему и естественно, ни о каком полноценном развитии надземной части не может быть и речи!

Как размножить Долларовое дерево листом без всяких проблем. Пошаговый процесс

Недопустимо обламывать листик! Для срезки нужны продезинфицированные садовые небольшие ножницы. Срезая листок, также необходимо захватить небольшую часть черешка.

Если даже хочется завести всего одно лишнее долларовое дерево, листков нужно брать несколько — ведь часть из них просто не приживется!

Мой выбор — укоренение в грунте. Субстрат лучше не готовить самостоятельно, а приобрести в магазине, тот, который предназначен для кактусов.

Когда листок срезан, то срез его необходимо присыпать измельченным активированным углем — он поможет ему скорее укорениться и защитит от возникновения грибковых заболеваний.

«Домом» для будущего шикарного растения становится маленькая емкость — горшок, пластиковая миска. На дно под грунт нужно насыпать дренажный слой, например, из керамзита или битого кирпича.

Листок нужно заглублять аккуратно и немного, погружая черенок полностью. В земле он должен оказаться под небольшим уклоном.

Как размножить Долларовое дерево листом без всяких проблем. Пошаговый процесс

Далее, следует щедро опрыскать лист и землю водой из пульверизатора и накрыть емкость срезанной половинкой пластиковой бутылкой, которая создаст необходимый эффект парника, а также позволит поддерживать необходимую для растения влажность воздуха.

Теперь остается только ждать укоренения листика, периодически поливая его из пульверизатора!

Источник

Добавить комментарий