5 Важных советов, благодаря которым, ваше Денежное дерево станет еще Красивее

Одно из главных растений, ценимых в домашних «садах» за зелень, а не цветы, денежное дерево, в общем, можно назвать неприхотливым.

Однако, немного почитав научно-ботаническую литературу я поняла, как можно сделать его еще красивее!

5 Важных советов, благодаря которым, ваше Денежное дерево станет еще Красивее

И думаю, такие несложные приемы ухода за растением, проверенные личным опытом, пригодятся многим.

Нормальное увлажнение

Распространен миф о том, что суккуленты, к которым относится денежное дерево, могут отлично обходиться без воды. Теоретически — это верно. Более того — избыточный полив приводит к загниванию корневой системы.

Поэтому, важно соблюдать два правила. Поливать растение по мере подсыхания грунта и держать его в горшке с дренажными отверстиями. Зимой, когда воздух в квартире пересушен и жарким летом, денежное дерево также необходимо раз в 3-4 дня орошать из пульверизатора.

Освещение

В зимние и осенние месяцы желательно на пару часов в день включать фитолампу. С апреля по август можно обойтись без этого. Почти все виды денежного дерева положительно реагируют на прямые солнечные лучи.

5 Важных советов, благодаря которым, ваше Денежное дерево станет еще Красивее

Только те, у которых листья окрашены в чистый светло-зеленый необходимо притенять на полуденный зной.

Удобрение

Руководствуясь личным опытом могу сказать — не нужно экспериментов с народными рецептами! Лучше всего денежное дерево отзывается на внесение подкормок, предназначенных именно для пустынных и высокогорных растений, то есть суккулентов.

Если такой специфики в магазине не нашлось, можно выбрать любое удобрение для кактусов.

Пересадка

Ее выполняют, когда растению становится тесно в горшке. Но важно придерживаться правила о том, что диаметр новой емкости не должен превосходить крону дерева.

В противном случае — толстянка займется наращиванием корневой системы, чтобы занять весь объем грунта и может от этого ослабнуть, не говоря уже о том, что надземная часть расти не будет.

5 Важных советов, благодаря которым, ваше Денежное дерево станет еще Красивее

Профилактика заболеваний

В принципе, о них можно не слишком беспокоиться — по «иммунитету» денежное дерево является одним из наиболее сильных растений.

Но на мой взгляд, совсем не лишне раз в 2 месяца примешивать в верхний слой грунта немного древесной золы.

Таким образом, возможно снизить риски развития грибковых заболеваний, которые могут возникнуть даже на фоне полива растения слишком жесткой или мягкой водой.

Источник

Добавить комментарий