3 Растения, которые легко вырастит из Косточки дома даже Начинающий цветовод

Многие тропические фрукты не являются привычным выбором для домашних садоводов. Скорее всего новое растение вряд ли когда-нибудь принесет плоды или вырастет до зрелости (если у вас нет теплицы).

Тем не менее, это может быть весело. Но мне повезло! Теперь мой холодильник полон свежих фруктов, а главное, что я точно уверена в безопасности продуктов.

3 Растения, которые легко вырастит из Косточки дома даже Начинающий цветовод

Личи

Дерево личи является декоративным, но их плоды—звезда шоу! Белые, мясистые внутри, сладкие и терпкие. Они могут быть использованы в ряде десертов, напитков, которые можно сделать дома.

Для посева выбирайте свежие, чистые семена, так как они имеют наилучшие шансы на прорастание. Сначала нужно полить водой землю в заранее приготовленном контейнере.

После чего углубляем косточку на 3 сантиметра в центре. Как и любому посеву, личи нужны свет и тепло. Мое растение начало приносить плоды спустя 2 года посадки!

Авокадо

Фрукт, который пришелся по душе многим, но далеко не всем удается вырастить его до плодоношения. А у меня получилось!

1. Сажайте весной, ближе к месяцу маю. И на растущей луне. Узнать лунный день помогут специальные календари для садоводов.

3 Растения, которые легко вырастит из Косточки дома даже Начинающий цветовод

2. Проследите за целостностью косточки. Если вы хоть немного ее повредите перед посадкой — не увидите авокадо на кусте.

3. Не сажайте косточку от зеленого авокадо. Оно должно дозреть среди остальных фруктов. Подойдет пакет с бананами или апельсинами.

4. Перед посадкой семя начисто очищают от остатков мякоти, высушивают в щадящих условиях.

Кто-то рекомендует сажать авокадо с помощью 4-х зубочисток, но я придерживаюсь традиционного способа. Укутываем в марлю семя, кладем в контейнер, накрываем пищевой пленкой.

Мои всходы показались спустя чуть больше месяца. Теперь высокое деревце стоит около окна, слегка в тени. Само авокадо собираем не часто, но фрукты вкуснее магазинных.

Финиковая пальма

Замочите косточки в чистой воде на 48 часов, затем посадите вертикально в горшок, наполненный плодородной землей с удобрениями. Накройте полиэтиленовым пакетом, затем оставьте контейнер в теплом шкафу.

Я следила за тем, чтобы подложка постоянно оставалась влажной. Конденсат на пленке должен удаляться вовремя. Раскройте горшок, как только косточки прорастут.

3 Растения, которые легко вырастит из Косточки дома даже Начинающий цветовод

Первые зеленые палочки показались спустя 3 недели. Я знала, что финиковые пальмы растут медленно. Расположите в солнечном месте и пересаживайте побеги высотой 1 метр в отдельные горшки в смеси на основе торфа.

Не заливайте пальму.В моем случае это растение не плодоносит, зато красиво украшает балкон.

Источник

Добавить комментарий