Что больше всего Не любит Орхидея. Не совершайте моих Ошибок

Мало кто из нас никогда не думал завести прекрасную орхидею. Но, как и многие красавицы, она чрезвычайно капризна. Когда я только начинала выращивать это растение у себя дома, я лично столкнулась со множеством проблем – всему виной были ошибки в уходе.

Что больше всего Не любит Орхидея. Не совершайте моих Ошибок

Хочу поделиться самыми опасными из них, которые могут серьезно не понравиться и навредить орхидее.

Чрезмерный полив

Одна из самых популярных ошибок в уходе за растением. Орхидея действительно любит влагу. Только одно уточнение: влажной должна быть не столько почва, сколько воздух.

В естественной среде обитания орхидея цветет в относительно засушливый сезон. Обычно его следует поливать не чаще, чем один раз в две недели.

Солнечный ожог

Прямые солнечные лучи могут очень серьезно навредить орхидее. В природе орхидея растет на затененных участках, она не приспособлена к палящему солнцу.

Что больше всего Не любит Орхидея. Не совершайте моих Ошибок

Ожоги листьев негативно сказываются на здоровье растения. Вот почему над ним должно быть легкое затенение, если горшок с ним размещается на солнечной стороне.

Подкормка во время цветения

Категорически не нужно подкармливать орхидею в то время, пока она цветет! Однажды я поступила так, по итогу орхидея стала сбрасывать те цветы, которые уже выросли на ней, а новых так и не появилось.

Дело в том, что на усвоение подкормки растение тратит много сил – а в период цветения их недостаточно.

Опрыскивание цветов

Опрыскивать орхидею, безусловно, нужно. Но при этом стоит внимательно следить за тем, чтобы капли воды попадали только на листья, а цветы при этом не были опрысканы.

Во-первых, вода преломляет солнечные лучи, и цветы могут получить ожог. Во-вторых, цветы могут покрыться пятнами и даже опасть.

Поэтому стоит опрыскивать орхидею очень аккуратно, чтобы попасть только на листья.

Что больше всего Не любит Орхидея. Не совершайте моих Ошибок

Смена места

Орхидея очень чувствительна ко внешним условиям, особенно к их перемене. Когда она привыкла к одному и тому же месту, температуре, уровню освещения, она испытает огромный стресс, если ее перенесут на другое.

сразу же подобрать оптимальное место в квартире для того, чтобы разместить цветок, и ни в коем случае не переставлять его в процессе цветения.

Здоровая и красивая орхидея – настоящее украшение любой квартиры. Ухаживая за ней правильно и не совершая ошибок, можно добиться по-настоящему прекрасного, долгого цветения.

Источник

Добавить комментарий