Обрезка Хосты осенью: польза или же Вред?

Хоста — одно из самых популярных растений в садах всего мира, обожаемое, прежде всего, не за цветение, а за роскошь листьев. Но об уходе за ней ходит так много мифов!

Изучив достаточно материалов о хостах в научно-ботанических книгах, я попыталась ответить на вопрос — чего больше приносит им осенняя обрезка, вреда или пользы?

Обрезка Хосты осенью: польза или же Вред?

Доводы против

Хоста — растение, чувствительное к стрессу, вызванному любыми повреждениями. Естественно, что осенняя обрезка может стать настоящим шоком!

Хоста направляет ресурсы на восстановление, а на подготовку к зиме их остается совсем мало, так что она рискует вымерзнуть.

Корневая система хосты залегает близко к поверхности грунта, так что теоретически, увядшая зелень служит натуральным утеплителем. Когда поверх не срезанной листвы выпадет слой снега — это создаст природное «одеяло».

В общем, если хоста будет обрезана, то придется точно заботиться о мульчировании и укрытии неткаными материалами.

Отмершая листва хосты за зиму разлагается, превращаясь в питательное удобрение, схожее с компостом. Так что весной абсолютно без хлопот можно получить отличную подкормку для молоденькой зелени.

Обрезка Хосты осенью: польза или же Вред?

Аргументы За

Увядшие листья обрезают в первую очередь для того, чтобы они не создавали благоприятных условий для зимовки вредителей и развития возбудителей заболеваний.

Однако, хоста принадлежит к тем растениям, у которых крайне высока устойчивость перед такими напастям.

Так что удалять сухую надземную часть хосты действительно точно нужно, если ранее были замечены вредные насекомые или признаки болезней.

Если хосту не обрезать — то из-за всей массы увядших листьев, может быть не особо удобно вносить осенние удобрения, причем, не только минеральные, но и по народным рецептам.

Бывает так, что зима с ее шикарным, пушистым, белоснежным снежком, запаздывает, а владельцы сада — имеют при нем же дом для постоянного проживания.

Обрезка Хосты осенью: польза или же Вред?

Тогда не стриженные хосты, к сожалению, могут портить пейзаж — ведь листья от сырости превращаются в не эстетичную бурую массу и попросту мешаются, если нужно поработать в цветнике. Так что для аккуратного вида также иногда нужно обрезать.

Подводя итоги

Лично я склоняюсь к мнению о том, что чем меньше работ в саду — тем лучше!

Изучив существующие факты, я советую не обрезать хосту, если в этом нет особой необходимости, ведь так можно повысить шансы на благополучие этого удивительного растения!

Источник

Добавить комментарий