Какие многолетники я Категорически Не рекомендую обрезать под зиму

Одной из важнейших и основных частей в подготовке многолетников к зимовке я считаю их обрезку. Делается это, в первую очередь, для того, чтобы корни получили достаточно питательных веществ, и растение пережило зиму.

Какие многолетники я Категорически Не рекомендую обрезать под зиму

Приятным бонусом будет и то, что это спасёт растение от всяких вредителей и заболеваний. Но в каждом правиле бывают свои исключения, и некоторые растения я бы категорически не рекомендовала обрезать.

Такие исключения я бы поделила на две больших группы:

1. Растения, которые обрезать нужно обязательно, иначе они умрут.

2. Растения, обрезка которых не обязательна, но крайне желательна.

К первым можно без сомнений отнести многолетники, сохраняющие зимой свою зелень. Это, например, медуница, примулы, лапчатка, флокс или гейхеры.

Они довольно рано цветут, закладка их листочков происходит зимой. Если же вы их обрежете, то им придётся потратить огромное количество сил для их восстановления.

Какие многолетники я Категорически Не рекомендую обрезать под зиму

В лучшем случае, цветения вы так и не дождетесь, а в худшем – растения и вовсе умрут.

Лично я ограничиваюсь утеплением этих культур. Для себя оптимальным вариантом считаю мульчирование их скошенной травой. После этого весной растения растут гораздо лучше и радуют глаз. В крайнем случае можете использовать даже порванную бумагу или опилки.

Ко второй группе можно отнести лаванду, лобелию и прочие относительно устойчивые к морозу многолетники. Их отсохшие листочки сами послужат для мульчирования и защитят корни от лишних холода и снега, но, если вы их всё же обрежете, ничего страшного не случится, хотя об их утеплении всё же придется позаботиться.

Особняком стоят декоративные злаки. Их куртины и высохшие соцветия будут красиво смотреться даже поздней осенью и зимой.

Также они помогут поймать и удержать снег и не пустить к корням лишнюю влагу, что поможет их выживанию.

Конечно, вы можете помочь с задержанием снега вручную, поставив, например, дополнительные заграждения, но зачем усложнять себе жизнь, когда обо всём позаботилась природа?

Какие многолетники я Категорически Не рекомендую обрезать под зиму

Однако злаки всё же стоит обрезать, но уже весной, иначе сухие листья будут мешать молодой листве.

Обрезка – безусловно важный этап в подготовке растений к зимовке, но, как я уже и сказала выше, в каждом правиле найдутся своим исключениям и обрезка некоторых растений может испортить их внешний вид, а то и вовсе погубить.

Источник

Добавить комментарий