Такая посадка Чеснока осенью гарантирует богатый Урожай при Любой зиме

Как и многие огородники, я отдаю предпочтение озимым сортам чеснока. Вначале я просто сажала его, но затем задумалась о том, что возможно, собираемый мною урожай как-то скуден…

Такая посадка Чеснока осенью гарантирует богатый Урожай при Любой зиме

Тогда, обратившись к научно-ботанической литературе, я поняла, что только при соблюдении особых правил посадки, эта культура может благополучно перезимовать даже в самый суровый сезон и затем принести богатый урожай! И надеюсь, вам пригодится эта информация.

И прежде всего, нужно выбрать подходящее место в плане культур-предшественников. В идеале, это должны быть огурцы, томаты, любые бобовые.

Подходят также капуста, тыква и кабачки. После этих растений почва оказывается обогащена элементами, необходимыми для чеснока. А вот после картофеля и лука озимый чеснок высаживать нежелательно, так как они имеют схожие заболевания и соответственно, чеснок рискует подхватить фузариоз, нематода.

Такая посадка Чеснока осенью гарантирует богатый Урожай при Любой зиме

· 10 кг перегноя;

· 2 стакана золы;

· 1 стакан мела;

· 2 ст. л. сульфата калия;

· 1 ст. л. суперфосфата.

Чтобы озимый чеснок не был поражен грибковыми заболеваниями и сохранил весь свой потенциал «жизненный энергии» до весны, посадочный материал следует на 30 минут погрузить в обеззараживающий раствор из 1 л воды и 300 г древесной золы.

Один из главных секретов успешной посадки озимого чеснока заключается в правильной глубине бороздок для его зубчиков — она должна варьироваться от 3 до 7 см в зависимости от их размеров.

Чем крупнее зубчик — тем на большей глубине он должен оказаться. А вот бульбочки достаточно опускать всего на 2 см.

Немаловажно выдерживать и правильное расстояние. При посадке зубчиков, расстояние между ними должно быть 10 см, между бороздами 20-25 см. Для бульбочек это соответственно — 5-8 см и 10-15 см.

Такая посадка Чеснока осенью гарантирует богатый Урожай при Любой зиме

В холодную и тем более — малоснежную зиму, чеснок рискует подморозиться. Чтобы предотвратить это, грядки с ним достаточно замульчировать слоем перепревших опилок либо лапником, торфом, опавшей листвой, перегноем.

Из чего угодно должен получиться довольно толстый слой — в 3-5 см. С наступлением весны, как только уйдет снег, его можно будет убрать — земля начнет прогреваться, а чеснок — прорастать.

Вот и все нехитрые правила, благодаря которым после любой зимы можно собирать вкусный, жгучий, сочный, крупный озимый чеснок!

Источник

Добавить комментарий