Что нужно непременно сделать с хостой до наступления холодов

Что нужно непременно сделать с хостой до наступления холодов

До наступления холодов хоста должна сделать запас полезных веществ и напитаться влагой, так, весной она быстрее пойдет в рост и порадует вас роскошным видом.

Чтобы помочь хосте перезимовать, нужно провести своевременную обрезку. Особенно она нужна молодым кустикам, у которых корневая система еще слабо развита.

Если вы не удаляли цветоносы, то самое время их срезать, оставив пеньки не более 10 см.

Осень – самое время поделить и рассадить разросшиеся кусты. Молодых хост, это правило, естественно, не касается.

Что нужно непременно сделать с хостой до наступления холодов

При высадке разделенных кустиков не забудьте положить в лунку дренаж, засыпать плодородным грунтом и укрыть слоем мульчи. Так пересаженные растения легче перенесут зимние холода.

Но если почва у вас суглинистая, лучше не мульчируйте растения. Мульча задерживает влагу, а суглинок ее плохо впитывает. Мульчирование в таком случае нанесет только вред. Мульча нужна при водопроницаемом, рыхлом грунте.

Я прекращаю поливать хосты примерно за месяц до того, как стукнут первые заморозки. При этом растения чувствуют себя прекрасно. Но это у нас, в Волгограде. В более южных регионах хосту все-таки осенью желательно поливать, просто полив нужно существенно сократить.

Что нужно непременно сделать с хостой до наступления холодов

В сентябре хосты последний раз перед зимовкой подкармливают. Важно полностью исключить азотистые подкормки, иначе растения снова тронутся в рост и попросту вымерзнут. Все, что сейчас нужно – фосфор и калий. Калийно-фосфорное удобрение можно внести в сухом виде, рассыпав в клумбе. При этом не превышать дозировку, указанную на упаковке.

Отличный вариант, купить готовое удобрение с пометкой «Осеннее», там уж точно ничего лишнего и вредного для растений не будет.

Также можно пролить растения питательным раствором. Для его приготовления в десятилитровом ведре с теплой водой нужно развести 20 г сульфата калия и 30 г суперфосфата.

Также смотрите:

Источник

Добавить комментарий