Что я делаю в Сентябре, чтобы в декабре шикарно зацвел Декабрист

Подружиться с декабристом у меня не получалось несколько лет – несмотря на все мои усилия, приобретенные как в цветочном магазине, так и на рынке растения отказывались цвести.

К счастью, вместе с последней покупкой пышного кустика я получила и несколько ценных советов, которые помогли мне победить упрямца и добиться пышного цветения.

Что я делаю в Сентябре, чтобы в декабре шикарно зацвел Декабрист

Соблюдение температурного режима и особенности освещения

Сентябрь – месяц, когда кустики декабриста уже начинают готовиться к цветению. Один из самых важных этапов выращивания – соблюдение температурного режима.

У меня растение стояло на балконе в продолжение всего лета, но в середине сентября, когда ночи уже довольно холодные, горшочек с любимцем отправился на постоянное место – на западный подоконник.

На южный ставить не советую – переизбыток света приведет к активному наращиванию зеленой массы.

Оптимальная температура для декабриста в сентябре – 10-15 градусов. Если не можете обеспечить наиболее комфортные условия, в которых кустик начинает закладывать бутоны, можно оставить его на улице до самого октября (при условии, что ночная температура не ниже 5-7 градусов).

Что я делаю в Сентябре, чтобы в декабре шикарно зацвел Декабрист

Поливы и подкормки в сентябре для обильного цветения

Самый главный секрет стимуляции декабриста к цветению – не злоупотреблять поливами! Увлажнять субстрат в горшочке нужно крайне скудно – не более 50 мл на горшочек объемом 1-1,5 л.

Проверяю обычно готовность растения к поливу пальцем, грунт должен быть сухим примерно на 2-3 см.

В сентябре декабрист нуждается в стимулирующих цветение подкормках, которые способствуют закладыванию бутонов. Использовать можно покупные удобрения с высоким процентом фосфора.

1. Взять 50 гр. дрожжей (использую только живые прессованные дрожжи), смешать с сахаром (25 гр.).

2. Подождать четверть часа, добавить теплую отстоянную воду (1 л).

3. Перемешать, оставить на 2-3 часа.

В чистом виде дрожжевую подкормку не используйте – можно ожечь корни растения. Я обычно разбавляю средство теплой водой, пропорции – 1:5. Поливаю домашним удобрением каждые две недели.

Что я делаю в Сентябре, чтобы в декабре шикарно зацвел Декабрист

Не переживайте, если допустили ошибки в выращивании декабриста в продолжение года – у вас еще есть время все исправить, если возьметесь за это в сентябре.

Главное – обеспечьте своего любимца комфортными условиями, не забывайте о правильном поливе и подкормках.

Он обязательно отблагодарит зимой за заботу единственным доступным для него способом – шикарным цветением!

Источник

Добавить комментарий