Почему я Не оставляю под зиму Картофельное поле, засеянное Сидератами и вам не советую

В последнее время так популярны сидераты! Этими растениями, повышающими плодородие почвы, огородникам рекомендуется засевать участок при каждом удобном случае!

Однако, не все так с ними безоблачно… И для себя я решила, что картофельное поле всю зиму должно стоять без сидератов. И сейчас объясню почему!

Почему я Не оставляю под зиму Картофельное поле, засеянное Сидератами и вам не советую

Картофель, даже самых неприхотливых сортов, все равно является требовательной культурой. В частности, он не терпит соседства с другими растениями. И с сидератами это создает большую проблему!

Ведь многие из них славятся кратким вегетационным циклом и тем, что легко рассеивают семена по ветру. Если занять ими картофельное поле, то их зернышки способны легко перезимовать и на будущий год густо разрастись.

Попробуйте справьтесь с ними потом, когда придет время на заполоненном участке высаживать картошку!

Рассмотрим еще одну проблему. Известно, что картофелю в начале выращивания очень нужен азот. Но! Строго в определенных дозировках, так как его недостаток не дает вызревать крупным и вкусным клубням, а переизбыток — способствует накоплению нитратов.

Что происходит, когда поле под зиму засеивается сидератами? Ко времени посадки картофеля их зеленая масса успеет разложиться настолько, что азот попросту испариться!

Почему я Не оставляю под зиму Картофельное поле, засеянное Сидератами и вам не советую

А значит, картофель пострадает от его дефицита. Если же сидераты задержатся на участке, то возникает проблема их неконтролируемого размножения, что может угнетать картофель.

Заслуживает упоминания и тот факт, что сидераты не только отдают, но и как всякие растения, должны брать питательные вещества из почвы. А значит, они способны, теоретически, после «жадного» картофеля еще больше истощать ее.

Вот и получается, что бесполезный для будущих посадок корнеплоды азот успеет исчезнуть, да еще земля лишится ценных элементов!

Кроме того, сидераты могут привлекать вредителей. Совершенно определенно для картофеля опасен рапс, способный стать рассадником нематоды.

Вот и получается, что от сидератов на картофельном поле может быть больше вреда, чем пользы! Это не означает, что они в принципе плохи. Однако, бездумно засаживать ими все свободные уголки на участке нет смысла.

Почему я Не оставляю под зиму Картофельное поле, засеянное Сидератами и вам не советую

Лично я привыкла просто убирать с картофельного поля все остатки кустов и сорняки, затем хорошенько перекапывать на глубину в штык лопаты и так оставлять на зиму.

Источник

Добавить комментарий