Проблемы при выращивании сладкого перца и способы решения.

Проблемы при выращивании сладкого перца и способы решения. С какими проблемами сталкиваются огородники при выращивании сладкого перца: цветет, но не образует завязи; лист растет вертикально

С какими проблемами сталкиваются огородники при выращивании сладкого перца:
цветет, но не образует завязи;
лист растет вертикально вверх;
лист сворачивается «лодочкой»;
плоды уродливые;
плоды гниют;
листья слишком светлые и дырявые.
Каковы причины этих неприятностей, и как спасти растение Давайте узнаем.
Ваш перец обильно цветёт, но не дает завязей
Скорее всего, овощу банально жарко. Чаще проветривайте растение, если подрастает в теплице. Над посадками в грунте соорудите навес от прямых солнечных лучей. Подтолкнуть сладкий перец к образованию завязей можно с помощью стимуляторов «Завязь», «Бутон». Четко следуйте инструкции на упаковке с удобрением.
Листья скручиваются в форме «лодочки» у перца
Перцу не хватает калия. Поможет зольная подкормка по 80-100 гр золы после полива под каждое растение. Также хорошо помогает внекорневое удобрение с калием например, 1 столовая ложка калийной селитры на десятилитровое ведро воды.
Листья у перца стоят вертикально вверх
Это указывает на недостаток фосфора. Требуется подкормка суперфосфатом. Разведите удобрение в пропорции 3 столовые ложки без верха на 10 литров отстоянной воды.
Слишком светлые листья у перца
Сладкому перцу не хватает азота. Надо удобрить овощ мочевиной методом полива под растение. Разведите мочевину так: 2 столовые ложки на 10 литров. Внесите по стакану под каждый кустик.
Плоды сладкого перца имеют уродливую форму и гниют
Обратите внимание на листья если они вянут и имеют мозаичную окраску, ваше растение поразил вирус под названием «столбур». Необходимо обезопасить остальные кустики от заражения. Поэтому больное растение надо выкопать и уничтожить, лучше сжечь.
Гниют стебли сладкого перца
Скорее всего, овощ захватила стеблевая гниль. Чаще всего она появляется в густых посадках. Чтобы спасти растение, проредите его веточки, а белый налет от гнили сотрите влажной чистой тряпочкой. Затем места, на которых был налет, промойте темно-розовым раствором марганцовки. Поможет также опыление золой. На время лечения прекратите полив.
На листьях перца образуются большие дыры
Вашим перцем заинтересовались слизни. Вечером, когда вредители выползают на охоту, опрыскайте почву под кустиками уксусным раствором (на 5-7 литра воды 100 мл 9%-ного уксуса). Но помните, что уксус закисляет землю, поэтому после обработки им посыпьте почву вокруг кустиков золой. Попробуйте защитить перец от слизней с помощью крапивы обмотайте нижние части стеблей перца жгучими листиками. Вредители не смогут подступиться.
Иллюстрация для статьи используется из открытых источников

.

Добавить комментарий