Что делать с Пионами в сентябре? Правильный уход в это время — залог Шикарного цветения в следующем году

Я очень люблю пионы. На мой взгляд, это одни из самых красивых цветов. Но несмотря на свою любовь, долгое время у меня не получалось за ними правильно ухаживать.

Вроде и поливаешь, и подкармливаешь регулярно, но цветение не такое пышное, как хотелось бы. Если летом было еще понятно, что с ними делать, то осенью у меня возникала масса проблем.

Что делать с Пионами в сентябре? Правильный уход в это время - залог Шикарного цветения в следующем году

Я решила изучить этот вопрос и теперь хочу поделиться своими знаниями со всеми.

Шесть правил, которых следует придерживаться:

· Подкормка

Вполне понятно, почему подкормки нужны весной и летом, но и осенью без них не обойтись. В вегетационный период растение отдает все силы на формирование бутонов и цветение, поэтому к осени запас питательных веществ пуст.

Лучше всего для осенних подкормок подойдут комплексные удобрения, в состав которых входит калий и фосфор. Главное, чтобы в составе не было азота. Он стимулирует рост листвы, а осенью нам это совсем не нужно.

Что делать с Пионами в сентябре? Правильный уход в это время - залог Шикарного цветения в следующем году

· Обработка от вредителей

Второе, что нужно сделать — провести профилактическую обработку. Многие недооценивают эту процедуру и решают проблемы с вредителями, когда нанесен сильный урон пиону.

Можно использовать любые препараты, которые найдете в садовом магазине. Главное, чтобы они были широкого спектра действия.

· Рассаживание

Пионы не нуждаются в регулярных пересадках и могут расти на одном месте много лет. Но, если кусты сильно разрослись есть смысл их пересадить.

Лучше всего это делать осенью в сентябре-октябре. Главное, сделать это до заморозков.

· Поливы

Осенью поливы не сильно нужны, если лето было не засушливым и осень балует нас регулярными дождями. Если лето и начало осени выдалось сухим, есть смысл в первой декаде сентября обильно полить каждый куст.

Что делать с Пионами в сентябре? Правильный уход в это время - залог Шикарного цветения в следующем году

· Обрезка

Обрезка лучше провести во второй половине октября в период наступления первых заморозков. Если листва не была поражена вредителями или заболеваниями, ее можно пустить на мульчу, чтобы дополнительно защитить корневую систему от зимних морозов.

· Укрытие на зиму

Укрывать или не укрывать пионы — спорный вопрос. За весь период выращивания пионы у меня ни разу не замерзали зимой, хотя я живу в Центральной полосе и морозы тут бывают часто.

Но сейчас я все же укрывают кусты на всякий случай. Мне кажется, что весной они себя лучше чувствуют, если были укрыты на зиму.

Источник

Добавить комментарий