Что посадить в огороде в сентябре

Что посадить в огороде в сентябре Напрасно начало осени считается закрытием официального дачного сезона у самых увлеченных огородников он еще в самом разгаре. Они не только активно убирают

Напрасно начало осени считается закрытием «официального» дачного сезона у самых увлеченных огородников он еще в самом разгаре. Они не только активно убирают выращенный за лето урожай, но и ждут созревания нового, ведь осенью можно продолжать сеять овощные культуры на грядке!
Горох
Да-да, вам не показалось! В первой половине сентября еще вполне можно высаживать горох. Дорастить его до созревания стручков, конечно, вряд ли получится даже с учетом того, что горох культура холодостойкая. Зато молодые ростки этого растения обладают нежнейшим вкусом и содержат большое количество витаминов. Отличная альтернатива традиционному листовому салату!
Горох сеют по схеме 8×20 см, заглубляя семена на 1-2 см.
Горчица листовая
Листовая горчица замечательный пряный однолетник. Она придает салатам ароматный пикантный вкус и служит хорошим источником полезных веществ.
В первые две декады сентября, при условии, что в ваш регион не пришли сильные заморозки, ее еще вполне можно посеять на грядке. Семена листовой горчицы прорастают даже при минусовой температуре (до 3°С) Но чтобы ускорить процесс, можно предварительно прорастить их в теплом месте.
Всходы отлично себя чувствуют и при 10°С, поэтому в сентябре им еще достаточно комфортно в грунте. На случай же ночных заморозков их можно укрывать спанбондом или пленкой.
Листья собирать можно уже спустя 2-3 недели после появления ростков. Кстати, они хороши не только в свежем, но и в маринованном виде.
Кресс-салат
Кресс-салат неприхотливая зелень с пикантным островатым вкусом, которую любят добавлять в салаты, бутерброды, украшать ей мясные блюда.
Вплоть до сентября кресс-салат можно выращивать в открытом грунте, позже под укрытием либо на балконах и подоконниках.
Зелень можно срезать спустя 12-15 дней после появления всходов.
Латук
Салат-латук самая «классическая» салатная зелень. Листовой салат невероятно популярен, содержит полезные для организма вещества и, что самое приятное, неприхотлив в уходе и выращивании.
Семена у этой культуры мелкие, поэтому их можно просто рассыпать по поверхности взрыхленной почвы.
Пика своих размеров растение достигает спустя месяц после появления всходов, но никто не мешает собирать урожай раньше даже самые молодые листочки вкусны и полезны.
Если в вашем регионе заморозки начались уже в сентябре, можно накрыть салатную грядку пленкой этой культуре все ни по чем.
Лук
Ближе к концу сентября можно начинать высаживать лук под зиму. Важно учитывать, что далеко не все сорта и гибриды этой культуры подходят для осенней посадки. Необходимо выбирать растения, которые способны довольствоваться коротким и средним световым днем (12-14 часов). Список таких сортов ищите в нашем материале:
Мизуна
Мизуну также называют японской капустой. Она не только годится в пищу, но и украшает грядку своими резными листьями. Именно поэтому эту культуру часто используют в бордюрах для декоративного огорода.
Мелкие семена необязательно заглублять при посеве. Собирать урожай можно уже спустя 2-3 недели.
Мизуна холодостойка, неприхотлива, во время осенних заморозков отлично дозревает под укрытием.
Пастернак
Вместе с подзимней посадкой лука можно проводить и посадку пастернака. Как правило, сроки посева в средней полосе с конца сентября по начало октября, то есть за неделю-две до наступления стабильных заморозков. При более раннем посеве пастернак может прорасти.
Семена высевают на глубину 3-4 см по схеме 10×35 см.
Петрушка
Петрушку начинают высаживать с конца сентября при условии, что установилась холодная погода.
Семена этой культуры высевают по схеме 3×20 см, заглубляя на 0,5-1 см. И желательно не жалеть посевного материала всхожесть при подзимнем посеве ниже, чем при весеннем.
Редис
Редис корнеплод морозостойкий, непривередливый. Так почему не попробовать посеять его на грядке в начале осени
Главное выбирать скороспелые сорта, которые созревают за 16-20 дней. Например, это могут быть редис сортов 18 дней, Пасхальные яйца, Престо, Родос и т.д.
Семена заглубляют на 2-2,5 см по схеме 5×15 см.
Рукола
Рукола отличная витаминная зелень. Кому-то нравится ее островатый вкус, кому-то нет. В любом случае, она ценна как источник полезных для организма человека элементов.
Рукола довольно холодостойка, созревает быстро за 2-3 недели. Может расти под пленочным укрытием.
Сеют ее так же, как и любую другу зелень. Рекомендуемая схема посадки 10×20 см. Никаких проблем в уходе она не доставит.
Чеснок
Озимый чеснок можно высаживать на грядку незадолго до наступления заморозков. В зависимости от региона и погодных условий это период с третьей декады сентября до середины ноября.
Шпинат
Шпинат одна из самых ценных, богатых витаминами и питательными веществами культур. Его можно добавлять в бутерброды и салаты, можно тушить или замораживать на зиму. В общем, способов применения на кухне огромное множество.
В суровом климате высевать шпинат в середине сентября уже поздно, а вот в 5-6 климатических зонах (Подмосковье, Астраханской, Ростовской областях, Беларуси, Украине) вполне можно попробовать.
В худшем случае придется укрыть грядку пленкой и собрать урожай чуть раньше. Но это не беда, ведь молодые листочки шпината как раз и отличаются самым нежным вкусом и большим содержанием витаминов.
Семена заглубляют примерно на 1 см и высевают по схеме 8×20 см.
К слову, существуют овощные культуры, которые могут неплохо зимовать на грядке!
Иллюстрация для статьи используется из открытых источников

.

Добавить комментарий