Осень, а Розы все цветут. Обрывать цветы или оставить

Осень – самое суетливое время года. Это период сбора урожая и уборки огородов и садов. Нередко это время сопровождается хорошей погодой.

Розовые кусты продолжают цвести, и каждый день распускаются новые бутоны. Цветоводы находятся в замешательстве: убирать им цветы, чтобы они готовились к зиме или же продолжать радоваться красотами до заморозков?

Осень, а Розы все цветут. Обрывать цветы или оставить

Розы нуждаются в правильном и постоянном уходе на протяжении всего летнего сезона. Осенью необходимо производить обрезку кустов. Это позволит растениям намного легче перенести холодные зимние дни.

Обрезка розовых кустов приводит к улучшению роста роз, а также образованию новых почек и развитию корневой системы.

Теплой осенью рано подготавливать кусты к зиме не стоит. Это негативно отразится на розах. В теплую погоду происходит активный рост побегов, что является не желательным при наступлении холодов.

Хозяйкам необходимо подождать стабильной погоды: от -5 до 0 градусов. Именно этот интервал температур будет свидетельствовать о необходимости начинать процедуру обрезания роз.

Подобная температура каждый год устанавливается в промежутке времени от середины октября до середины ноября. За зиму розочки «отдохнут» и в новом сезоне будут радовать своих владельцев активным цветением.

Осень, а Розы все цветут. Обрывать цветы или оставить

· побеги необходимо обрезать, соблюдая угол в 45 градусов. Делать его следует на 5 мм выше почки. Для проведения манипуляции потребуются такие инструменты: секатор, кусторез, нож, ножницы или пилка.

Весь инструментарий должен быть дезинфицирован перед применением.

· удалению подлежат старые и больные побеги, молодые можно оставить. Вырезать необходимо под корень. Поросль, находящаяся возле корня также должна быть удалена.

Старыми принято считать побеги, возраст которых достиг 3 лет. На кусте не должно быть более 5-7 побегов.

· не все розы нуждаются в обрезании. Те сорта, которые плетутся, могут не проходить данную процедуру. Однако, укрыть на зиму такие розы проблематично, поэтому необходимо уложить плети горизонтально и равномерно срезать «излишки» с каждой из сторон.

Осень, а Розы все цветут. Обрывать цветы или оставить

· почвокровные розы нуждаются в качественном уходе. Удаляем все побеги, кроме молодых и сильных. Их длина не должна превышать 15 сантиметров.

Если учесть все рекомендации при обрезании розовых кустов, то наслаждаться красивым цветением можно будет длительное время в течении многих лет.

Источник

Добавить комментарий