Побелка теплицы известью.

Побелка теплицы известью. Несмотря на обилие современных средств, известь по-прежнему пользуется спросом у дачников. Ее используют для раскисления почвы, для дезинфекции помещений, для защиты

Несмотря на обилие современных средств, известь по-прежнему пользуется спросом у дачников. Ее используют для раскисления почвы, для дезинфекции помещений, для защиты деревьев. Как правильно развести известь для каждого случая
Известь бывает разной. Чаще всего для побелки дачники пользуются тремя ее видами:
негашеная (комовая) известь белое вещество, которое получают разложением известняка, в ее составе присутствуют кальций и магний;
гашеная (гидратная) известь, или пушонка, порошок белого цвета, который получается в результате растворения негашеной извести в небольшом количестве воды;
хлорная известь (хлорка) порошок, в состав которого входят хлор и гашеная известь.
Известь в хозяйстве используют не только для побелки, но и для других целей:
Известью белят не только погреб и деревья, но и теплицу, причем делать это можно как снаружи, так и внутри.
Зачем белить теплицу
В теплице покраска известью помогает справиться с двумя проблемами:
Как и в погребе, на стенках теплицы скапливаются грибки и патогенные бактерии, прячутся вредные насекомые, образуется плесень. В конце огородного сезона обязательно следует вымыть мыльным раствором все поверхности, чтобы избавиться от патогенов. Для усиления дезинфицирующих свойств раствора добавьте в него медный купорос. После мытья и просушки все деревянные детали покрасьте хлорной известью, которая обладает мощными антисептическими свойствами. Она защитит конструкцию от гниения и грибков.
В жаркие летние дни даже самые теплолюбивые растения страдают в теплице от чрезмерно высокой температуры. Ни сквозняк, ни поливы не помогают снизить ее. Дачники пытаются спасти растения от перегрева различными способами, один из которых известь. Нанесите слой извести на стены теплицы и белый цвет начнет отражать солнечные лучи. В результате температура внутри сооружения снизится.
Как развести известь для побелки теплицы
Состав известкового раствора зависит от цели побелки.
После сбора урожая теплицу нужно очистить не только от растительных остатков, но и от вредителей и патогенных микроорганизмов. Для этого после уборки и мытья обработайте все деревянные поверхности следующим раствором:
Насыпьте в металлическое ведро 400 г хлорной извести и добавьте 10 л воды.
Оставьте раствор примерно на 4 часа.
Побелите все деревянные поверхности теплицы. Особое внимание уделите стыкам, соединениям, щелям и т.п. местам, где чаще всего скрываются возбудители болезней и личинки насекомых.
Для защиты теплицы от палящего солнца возьмите около 1-1,5 кг гашеной извести (пушонки) и разведите в 10 л воды. После гашения процедите раствор и опрыскайте теплицу снаружи из пульверизатора. У данного способа есть один существенный недостаток: после каждого дождя известь оказывается не на стенах, а на земле. В результате происходит постепенное защелачивание почвы, да и защитный слой нужно постоянно наносить заново.
Этих проблем можно избежать, если проводят побелку теплицы известью изнутри. Однако делать это нужно весной, до посадки растений. Так известь дольше продержится на стенах, да и кислотно-щелочной баланс почвы не будет нарушаться.
Существуют и другие способы затенить теплицу от палящих солнечных лучей:
фото из свободного доступа в интернете

.

Добавить комментарий