Куда Не стоит сажать озимый Чеснок, если не хотите остаться вовсе без Урожая

Посадка озимого чеснока для меня, как и для многих огородников, непременное осеннее мероприятие, позволяющее в новом сезоне получать ультра-ранний, витаминный овощ!

Однако, несмотря на неприхотливость чеснока, его посадка должна проводиться по определенным правилам.

Куда Не стоит сажать озимый Чеснок, если не хотите остаться вовсе без Урожая

Если действовать неверно, то, как я убедилась на личном опыте, запросто можно вообще остаться без урожая!

И важнее всего не ошибиться с выбором места грядок. Почва для чеснока ни в коем случае не должна быть тяжелой глинистой. Или слишком кислой, то есть с уровнем pH 7 или ниже.

Для того, чтобы сделать почву более щелочной, лично я советую вносить золу, которая, кроме того, снижает риски, что ранней весной молоденькие всходы чеснока будут уничтожены пробудившимися после зимней спячки вредителями.

Также хочу подчеркнуть, что под озимый чеснок противопоказано вносить свежий навоз или недозрелый перегной — эти в общем-то неплохие народные средства вообще вредны для любых луковичных культур.

Не менее значимы для качественного культивирования озимого чеснока и растения-предшественники.

Куда Не стоит сажать озимый Чеснок, если не хотите остаться вовсе без Урожая

После моркови его нельзя высаживать по той причине, что этот корнеплод в принципе жадно истощает почву, вытягивая из нее питательные вещества.

По сути, после моркови земле нужно восстанавливаться около года. Но ускорить этот процесс можно посевом сидератов — бобовых, горчицы, затем заделываемых зеленой массой под перекопку.

Нельзя сажать чеснок на одно и то же место дважды. И грядки после лука для него не подходят. Дело в том, что после этих культур в почве почти не остается калия, недостаток которого провоцирует для чеснока поражение фузариозом.

А это грибковое заболевание, кстати, может перекинуться и на другие огородные растения — картофель, томаты, огурцы, баклажаны.

Опытные огородники сажают на одном и том же месте чеснок раз в 3-4 года. Учащенная посадка кроме фузариоза угрожает также возвращением общего для семейство Луковые вредителя под названием стеблевая нематода.

Также опасна нематода в случае, если озимый чеснок сажают после шпината или сельдерея.

Куда Не стоит сажать озимый Чеснок, если не хотите остаться вовсе без Урожая

И наконец — не нужно отводить под озимый чеснок грядки, где ранее летом росли пряные травы — базилик, мята, кинза и все подобное. Дело в том, что после них чеснок вызревает позднее, его собственные вкусовые и ароматические свойства ухудшаются.

Источник

Добавить комментарий