Литопс

Литопс Название литопсы (Lithops) получили от I двух греческих слов «tithos» (камень) и «opsis» (подобный) благодаря их схожести по цвету и форме с камнями и галькой, среди которых они растут.

Название литопсы (Lithops) получили от I двух греческих слов «tithos» (камень) и «opsis» (подобный) благодаря их схожести по цвету и форме с камнями и галькой, среди которых они растут. Этот род принадлежит к семейству Аизооновые. Родина засушливые районы Южной и Юго-Западной Африки.
В сухой сезон литопсы сморщиваются и втягиваются в грунт до такой степени, что на поверхности остается лишь небольшая часть растения «окошки». Их присыпает песком и пылью, и неудивительно, что можно ходить по ним и даже не замечать! Найти литопсы в природе легче в период кратковременных дождей, когда растения увеличиваются в размерах и зацветают.
Каждое отдельное растение состоит из двух сросшихся листьев. Диаметр одной такой пары редко превышает 5 см, обычно 1-2 см. У одних видов литопсов листья разделяются щелью, у других на доли. Цветки белые или желтые, похожие на цветки маргариток, появляются на верхушечном побеге из щели.
Ежегодный цикл развития литопсов происходит следующим образом: к концу периода покоя старая пара листьев сморщивается и высыхает, превращаясь в сухие «корочки», а на их месте к началу нового сезона формируется новая пара. Формирование новых листьев начинает происходить внутри прошлогодних уже в конце их вегетационного сезона. И за период покоя все питательные вещества переходят из старой пары в новую. Иногда происходит «ветвление» литопса на месте прошлогодней пары появляются две молодые. Это хороший признак, означающий, что растение росло в благоприятных условиях в предыдущий сезон.
Также вероятность деления увеличивается после цветения. За несколько лет может образоваться довольно большая колония.
Суровые условия местообитания высокие температуры летом (+50-60 град.), холод зимой (до -10 град.), длительные периоды засухи «заставили» литопсы выработать ряд приспособлений, которые они сохраняют, попадая и в более комфортные условия. Это надо учитывать при содержании их в комнатной культуре.
Обычно новички ухаживают за ними как за обычными суккулентами, изредка, но регулярно поливая. Естественно, литопсы за короткое время «раздуваются» на глазах (они же стараются все впитать, пока есть влага), а потом как бы «усыхают». А на самом деле литопс загнил изнутри, и высыхают его «останки». Это высыхание никак не связано с ежегодной линькой листьев. К сожалению, на этом этапе спасать уже нечего.
Торфяной грунт, в котором литопсы поступают в продажу, вообще не подходит для их содержания. В природе растения довольствуются крайне малым количеством питательных веществ, почвы сильно дренированы влага практически не задерживается. Я сажаю свои литопсы в смесь листовой и глинисто-дерновой земли с большим количеством песка и мелких камней. Дренаж обязателен снизу и сверху. Запаса питательных веществ в такой смеси достаточно для содержания этих растений несколько лет в одном горшке без внесения удобрений.
Немаловажный вопрос сколько поливать, когда начать полив и когда закончить Все зависит от конкретного подоконника и погодных условий. Точно можно сказать с ноября по март в условиях Беларуси литопсы в поливе не нуждаются. Какая бы температура ни была в комнате! Конечно, литопсам желательно зимовать при +10-18 град., но если не получается снизить температуру, поливать все равно не стоит. Стараясь спасти от «жажды» литопс, вы неминуемо губите его. Если растение и не загниет, то старая пара листьев вместо того, чтобы засохнуть, наливается влагой и «душит» растущую внутри. Новая пара листьев в следующем сезоне будет менее развита и вряд ли зацветет.
Обычно осторожный полив начинаю в конце апреля, когда из щели старых листьев появляется новая пара. Тогда можно слегка опрыскивать растения. Иногда до июня старая пара листьев находится без изменений, тем не менее полив не стоит начинать.
Одна из распространенных ошибок новичков попытка освободить новую пару листьев от старой. Этого нельзя делать! Только когда старые «корочки» сами отваливаются от растения, их можно убрать.
С июля литопсы поливают по мере высыхания грунта в зависимости от погоды раз в неделю или того реже, если лето холодное. К концу октября полив обычно полностью прекращают из-за недостатка света и тепла, несмотря на период цветения. Цветут живые камни с сентября по ноябрь.

.

Добавить комментарий