Жёлтый арбуз: с чем скрещен, польза и вред, как выбирать

Жёлтый арбуз: с чем скрещен, польза и вред, как выбирать Жёлтый арбуз отличается вкусом и цветом мякоти. Иногда она может быть и красно-жёлтого цвета. Когда экзотическая ягода пришла в Россию,

Жёлтый арбуз отличается вкусом и цветом мякоти. Иногда она может быть и красно-жёлтого цвета. Когда экзотическая ягода пришла в Россию, появилось мнение, что необычную ягоду создали с помощью ГМО. Но не стоит волноваться. На самом деле жёлтый арбуз это просто гибрид, и ГМО тут ни при чём.
Как селекционеры вывели жёлтый арбуз
У этих необычных арбузов кора идентична кожуре привычного нам вида красного арбуза. Корочка может быть и жёлтого цвета, как у дыни. И всё из-за того, что жёлтый арбуз создали с помощью скрещивания ягоды дикого вида и окультуренного. То есть растение гибрид двух других ягод: обычного красного арбуза и дикого с жёлтой мякотью. Сладость и сочность ягода унаследовала от первого, цвет мякоти от второго.
Чем отличается жёлтый арбуз от обычного красного
Главное отличие, конечно, желтый цвет мякоти. Красному арбузу цвет придает ликопин, который отсутствует в желтых арбузах. Зато последние богаты бета-каротином — сильнейшим антиоксидантом.
На вкус арбузы тоже отличаются. Жёлтый на вкус более сладкий, имеет медовый аромат и привкус. Некоторые сорта арбуза отличаются привкусом манго, дыни, яблока или тыквы.
Еще одно важное отличие — семян в желтых арбузах обычно немного или вообще нет. И ещё в таких арбузах косточки мягче. Воспринимайте это как плюс, потому что для желтых арбузов это норма.
А еще из желтого арбуза нельзя сделать цукаты или варенье, потому что корочка желтого арбуза очень сухая и твердая.
Выращивают такой арбуз точно так же, как и привычный нам красный, но и тут есть отличие они созревают раньше, потому что красный пигмент нуждается в большем времени для созревания.
Какие существуют сорта
На данный момент вывели уже более десяти сортов жёлтых арбузов. Между собой они все различаются и имеют свои характерные черты. Каждый из них имеет свои вкус, аромат и вид.
Сорта жёлтого арбуза:
«Кавбуз». Этот вид вывели на Украине. Ягоды имеют яркую жёлтую мякоть и на вкус очень похожи на тыкву.
«Подарок солнца». Его кора жёлтого цвета, а мякоть красно-оранжевого. Из-за этого его считают уникальный в своём роде видом. Кожура бывает светло-жёлтого оттенка, тыквенного и красно-огненного цвета. На вкус он такой же, как и привычный нам арбуз.
«Принц Гамлет». Плод вывели в России. У него мякоть светло-лимонного цвета, на вкус он сладкий и напоминает мёд, а привкус у него ананаса.
«Голден Грейс». Это самый распространённый вид среди жёлтых арбузов. Его вес достигает 79 кг, мякоть ярко-жёлтого цвета, на вкус сахарный. И, кстати, ему не страшны заморозки.
«Лунный». Это культура с жёлтой мякотью. На вкус он похож на мёд с привкусом манго. В его мякоти содержится много фруктозы.
«Оранжевый медок». Ягоды этого вида круглые, с полосатым рисунком на коре. Мякоть яркая, чаще всего, жёлто-оранжевая, привкус медовый.
«Яносик». Вывели этот вид в Польше. Плоды округлые, но могут быть и немного приплюснутые. Кора светло-зелёная с небольшими, едва заметными пятнами.
«Yellow doll». Ягоды овальные, кора светло-зелёная с тёмными полосами. Мякоть яркая, сладкая на вкус и имеет медовый аромат.
«Бессемянный Имбар». Плоды в форме сферы с тёмной кожурой. Цвет мякоти либо насыщенно-жёлтый, либо оранжевый. На вкус арбуз сладкий, а кусочки прям тают во рту.
«Примаоранж». Арбузы этого вида округлые, привычного нам полосатого окраса. Мякоть ярко-оранжевая, очень сладкая и с приятным ароматом.
Жёлтые арбузы можно долго хранить, и они спокойно переносят длительные транспортировки. Но они до сих пор не такие популярные в бывших странах СССР, потому что считаются экзотическими ягодами.
Чем полезен и вреден жёлтый арбуз
Мало того, что жёлтая культура очень вкусная, но она ещё и полезная. Хоть арбуз красный и жёлтый чем-то похожи, но состав у этих ягод разный. В жёлтой культуре есть много витаминов: A, B1, B2, B5, B6, B9, E, C, PP. В одной дольке содержится 38 ккал, 11 г углеводов, а жиров 0 г. Также он содержит много фосфора, кальция, натрия, магния, железа и калия. И не содержит холестерина.
Он укрепляет иммунитет, помогает в борьбе с инфекциями и вирусами. Если вы будете есть жёлтый арбуз в адекватном количестве, то ваше зрение станет немного лучше. Его можно и нужно есть людям с проблемами желудочно-кишечного тракта и диабетом. Также он полезен пациентам, которые страдают от малокровия и анемии. К тому же жёлтый арбуз выводит из кишечника вредные вещества, ускоряет обмен веществ. Ещё укрепляет волосы, кожу и ногти и помогает избежать токсикоза во время беременности. Если вы на диете, то жёлтый арбуз вам можно кушать в нём мало калорий, но им быстро можно наестся. Также его можно есть людям с лишним весом и страдающими атеросклерозом.
Если у вас почечная недостаточность, аллергия или сахарный диабет, то не злоупотребляйте поеданием жёлтого арбуза. Но категорического запрета для кого-то нет. Можете проконсультироваться у врача, если у вас есть какие-то опасения насчёт такой «экзотики». Покупайте ягоду исключительно в проверенных магазинах и лавочках. Ведь некоторые поставщики для ускорения роста используют нитраты. Из-за чего ваше здоровье может ухудшиться.
Как выращивать жёлтый арбуз
Поскольку это очень теплолюбивое растение, для арбуза очень важно, чтобы была солнечная, сухая погода и плюс к этому — плодородная земля, богатая гумусом и минералами.
В средней полосе и на Урале жёлтый арбуз выращивают рассадным способом. Чтобы в середине мая можно было посадить арбуз на постоянное место, семена необходимо высеять уже в конце марта. Если выращивать арбуз не в южных районах, то лучше всего высаживать в теплицу, и растить шпалерным способом. Правда, в любом случае, ягоды вырастают небольшие, и сладость может быть заниженной.
Куст растения имеет очень мощную и развитую корневую систему, но пересаживать рассаду необходимо осторожно, лучше всего перевалкой. Уход такой же, как за красной разновидностью.
Как выбрать желтый арбуз
Выбирать желтый арбуз нужно также как и красный. Он также имеет способность накапливать нитраты, поэтому подходите к этому процессу ответственно:
При постукивании должен быть звонкий звук;
Сдавите немного арбуз в руках — должно появиться характерное потрескивание;
Хвостик должен быть засохшим, а корочка глянцевая и ровная, без повреждений.
Обратите внимание на то, какова корочка. Если она бугристая и неровная — это может быть признаком наличия нитратов.
Ну и обычный совет — не стоит брать половинку или четвертинку арбуза, это чревато последствиями.
Не берите маленькие арбузы — они могут быть недозрелыми, а также слишком большие — они могут быть перекормлены нитратами.
Источник фото: Depositphotos

.

Добавить комментарий