Цветы, которые обязательно нужно посадить в Сентябре и уже весной у вас будет цветущий Красивый сад

Хочу поделиться с другими своим опытом выращивания тюльпанов. Некоторые предпочитают выкапывать их луковицы на зиму, однако я научилась делать так, чтобы высаживать их ещё осенью в почву.

И это принесло свои результаты: мои цветы выходят раньше, чем у соседей, и даже когда сезон неблагополучный, мои растения не замерзают. У этого способа есть как преимущества, так и недостатки, и о них я хочу рассказать.

Цветы, которые обязательно нужно посадить в Сентябре и уже весной у вас будет цветущий Красивый сад

Выбор места для цветника

Сразу хочу сказать: выбор места на участке для цветника — одна из самых главных вещей.

1. Высоким;

2. Открытым солнечным лучам;

3. Защищённым от ветра.

Для этих целей подойдёт место, которое защищено от подтопления при таянии снега, от затопления осенними дождями. Одновременно с этим оно должно быть открытым для солнечных лучей с южной стороны, а желательно ещё и с восточной и западной, но защищено с севера. В качестве защиты могут выступать как деревья или кустарники, так и какие-то строения.

Мне повезло — наш дом расположен как раз таким образом, что цветник можно было разместить как раз под его окнами, они выходили на юг. Сам дом расположен на самом высоком месте участка, и каких-то проблем, связанных с подтоплением, у нас не было.

Цветы, которые обязательно нужно посадить в Сентябре и уже весной у вас будет цветущий Красивый сад

Однако другим, кто хочет выращивать тюльпаны возле дома, стоит подумать о водоотведении потоков с крыши: они могут в случае сильного дождя затапливать цветник.

Однако не всё так просто. Тюльпаны требовательны к качеству почвы, особенно если их оставлять на зиму. Наиболее благоприятны для них плодородные почвы с глубоким пахотным слоем.

Однако и на песчаных, и на супесчаных почвах они растут неплохо. Для грядок, где растут тюльпаны, можно внести немного песка.

На нашем участке грунт суглинистый, возможно, это было лишним, но мне всё равно кажется, что так лучше.

Осенние приготовления

Мои тюльпаны растут всё лето на своём месте, я их выкапываю осенью только в особых случаях, о которых хочу рассказать потом. Затем, когда приходят холода, я закрываю их слоем листьев.

Листья собираю в саду, после уборки урожая яблок. Слой должен быть около 5 см, больше не нужно. Обычно за зиму большая часть листьев перегнивает, однако весной всё-таки остаётся какая-то часть, и их нужно обязательно убирать, как только пройдут весенние заморозки.

Перед этим, в августе-сентябре я делаю финальную подкормку калийными удобрениями. Органические удобрения при выращивании тюльпанов я не использую, если не считать перепревших листьев.

Выращивание: плюсы и минусы способа

У меня единственный сорт на участке — Руби Ред. Эти цветы относятся к ранним, почему я и предпочитаю их выращивать с осени, не вынимая луковиц из земли.

Цветы, которые обязательно нужно посадить в Сентябре и уже весной у вас будет цветущий Красивый сад

Они достаточно хорошо зимуют, а цветы дают уже в начале и середине апреля, если нет каких-то погодных неприятностей. Именно ранние цветы — это главный плюс этого способа.

Второй плюс — это то, что приходится тратить минимум времени на обработку почвы. Мои тюльпаны фактически становятся многолетними растениями и могут расти, при недостатке времени, без какой-то серьёзной перекопки.

Это может быть существенно для тех хозяек, которые заняты, нет времени или просто не вскопать грядки в цветнике.

Наконец, третье преимущество — то, что корневая система тюльпанов сохраняется в хорошем состоянии. Они не травмируются при выкапывании и пересадке, растут в естественных условиях. С сорняками в этом случае бороться практически не нужно.

Тюльпаны растут сплошным ковром, и только иногда приходится удалять затесавшийся среди них посторонний стебель.

Однако у такого способа есть и минусы. Растения растут сплошным свободным ковром на грядке. При этом иногда хочется составить из них какой-то особенный узор, расположить их рядками, но при способе, когда они на осень остаются в земле, это исключено.

Второй недостаток — это то, что у них со временем происходит при таком способе потеря качеств, присущих сорту. Со временем растения, выращиваемые на одном месте, начинают становиться крупнее, цветут позже, сами цветы становятся по форме гораздо более широкими.

Бороться с этим недостатком можно, чередуя способ многолетнего выращивания на одном месте с выкапыванием луковиц на зиму.

Например, если в этом году я не выкапывала тюльпаны на зиму, они росли под окном просто так, то в следующем я обязательно выкопаю их, и они перезимуют дома.

Так, по моим наблюдениям, сорт сохраняется, и я могу пользоваться своим посадочным материалом.

Всё же я советую время от времени обновлять сорт, покупая новые луковицы, так как при выращивании всё равно происходит потеря сорта.

Источник

Добавить комментарий