Долго не могли избавиться от парши на картошке спас рецепт из огородного журнала

Долго не могли избавиться от парши на картошке спас рецепт из огородного журнала Делюсь составом рецептаЭтот рецепт я переписала из журнала «Приусадебное хозяйство» очень давно, настолько давно,

Делюсь составом рецептаЭтот рецепт я переписала из журнала «Приусадебное хозяйство» очень давно, настолько давно, что, возможно, кто-то из читающих еще не родился.
Раньше наша картошка часто вырастала некрасивая и неаппетитная вся в сухих коричневых пятнах или черных точках. Эту болезнь называют паршой.
Бывало, что осенью на семена и выбрать не было из чего.
Если погреб сухой, то такая картошка неплохо перезимует, а если в подвале слишком влажно, то эти пятна могут преть.
Картошку с паршой можно есть. Но обычно срезается толстый слой кожуры.
Одна из главных причин появления парши это внесение при посадке свежего навоза (а также переизбыток органических удобрений) и зараженные посадочные клубни.
Отмечу, что при использовании куриного помета такой проблемы обычно не возникает.
Если у вас такая проблема и вы выкопали пораженную картошку, а другого посадочного материала взять негде, то воспользуйтесь советом, который я переписала из журнала «Приусадебное хозяйство».
Отберите осенью семенную картошку весом 60-80 граммов от здоровых кустов и подержите ее несколько дней на свету (позелените).
Весной, где-то в середине марта, опять переберите и выдержите семенные клубни 10-12 часов в воде комнатной температуры. Клубни лучше сразу сложить в сетки разного цвета, особенно если картофель разных сортов.
Затем на 30 минут прямо в сетке поместите в питательный и обеззараживающий раствор: 60 г суперфосфата, 40 г мочевины, 5 г медного купороса, 10 г борной кислоты, 1 г марганцовки и 10 литров воды.
Картошка будет вся обеззаражена.
Затем отправляем картошку на яровизацию. Непосредственно перед посадкой картофелины посыпают (опудривают) золой.
При такой обработке картошке не грозит не только парша, но и никакие другие болезни. Клубни выкопаете чистые и здоровые

.

Добавить комментарий