Выращивание рассады цветов — сроки, хитрости

Выращивание рассады цветов - сроки, хитрости . Сеянцы многих растений (летников, двулетников, многолетников) медленно всходят и развиваются, поэтому приступают к посеву семян некоторых цветов

.
Сеянцы многих растений (летников, двулетников, многолетников) медленно всходят и развиваются, поэтому приступают к посеву семян некоторых цветов уже зимой.
В феврале сеют на рассаду петунию, сальвию, виолы.
Семена примулы закладывают в холодильник для промораживания в течение месяца.
В марте проводят посевы астр, примул, флоксов друммонда, гвоздики китайской, георгины однолетней, молочая окаймленного, клещевины.
В апреле сеют на рассаду цветы, которые быстро всходят и развиваются циннию, иберис, бархатцы, агератум.
СЕКРЕТЫ проращивания семян цветов некоторых видов
У многих цветоводов чаще всего возникают сложности с выращиванием рассады тех видов цветов, которые требуют поверхностного посева. А если семена очень мелкие, то возникают дополнительные сложности с их проращиванием и уходом за сеянцами, особенно на первых порах. В этом случае необходимо поддерживать оптимальную влажность почвы и воздуха тогда успешно набухнут и прорастут семена, укоренятся ростки.
Полив сеянцев проводят только методом опрыскивания.
Петунию, примулу сеют по поверхности земли в пластиковые контейнеры с крышками, благодаря которым для посевов сохраняется влажная среда и достаточно света.
Когда семена проклюнутся, зубочисткой осторожно вдавливают землю рядом с каждым проросшим семенем: в этом случае при опрыскивании оно углубляется. Но нужно делать это очень аккуратно — уж очень слабые корешочки у сеянцев!
Примулу ставят так, чтобы на посевы не попадали солнечные лучи. С посевов петунии крышку контейнера открывают только для того, чтобы убрать с неё конденсат. А когда рассада петунии уже подрастет, то можно постепенно приучать ее к открытому воздуху.
Астру сеют сначала тоже по поверхности земли. Контраст температур помогает семенам астры прорасти быстрее. Ставят посевы астры на ночь в холодильник, а днем помещают в теплое место — и так делают несколько раз, пока семена не проклюнутся. Затем раскладывают семена в подготовленные горшочки, на постоянное место. Присыпают проклюнувшиеся астры землей и поливают.
С первого взгляда, при таком методе вроде бы много «заморочек», но зато потом не нужно рассаживать сеянцы (хоть астра и не боится пересадки), да и процент приживаемости от такой посадки выше. Иногда используют другой способ посева астры: разложенные по поверхности земли семена сверху присыпают снегом (слоем 1см). Вот и всё — снег тает и втягивает семена астры в землю. При таком посеве происходит имитация посева астры осенью под зиму.
Семена клещевины сначала замачивают в тряпочке, смоченной раствором сока алоэ (это натуральный стимулятор роста). Когда семена клещевины проклюнутся, на дно горшочка сначала насыпают немного земли (1 см), затем кладу проклюнувшееся семечко клещевины и присыпают сверху таким же слоем почвы. Поскольку сеянцы клещевины в начале своего развития очень сильно вытягиваются, поэтому обычно сажают ее семена очень глубоко. А потом периодически подсыпают землю по мере развития сеянцев. Уже через месяц ростки клещевины не узнать. Высаживают клещевину в открытый грунт, когда минует угроза возвратных заморозков — она очень теплолюбивая.
Можно назвать клещевину «гадким утенком». Превращение её всего за несколько месяцев — из невообразимо хилого ростка в красивое и высокое «дерево» просто восхитительно! У некоторых садоводов в саду клещевина вырастает до 3 метров.
Уход за рассадой на окне
Выращиваемую зимой рассаду нужно беречь от холода. На подоконник окна, где размещается рассада, следует положить кусок пенопласта — он защищает в феврале и в марте горшочки с сеянцами от контакта с холодной поверхностью подоконников.
Ближе к стеклу ставят более холодостойкие растения — виолу, астру, примулу, вербену.
Обязательно посыпают сверху почву с посевами промытым речным песком и золой, чтобы защитить сеянцы от черной ножки.
В феврале-марте подсвечивают рассаду в вечерние и утренние часы.
Выращивание рассады цветов в теплице
Второй этап посева цветочных семян на рассаду наступает в апреле.
Вдоль тепличной грядки, где будут расти помидоры, делают борозду по всей длине теплицы. Сеют туда семена быстро развивающихся летников те, которые не успела посеять дома (или же для их рассады не хватило места на подоконниках).
При апрельском посеве в теплице можно вырастить замечательную рассаду циннии, бархатцев, агератума, ибериса, флоксов, бальзаминов, годеции и многих других видов летников.
Часто бывает, что при домашнем посеве некоторые семена не всходят. А при посеве в теплице они взойдут изумительно!
Выращивать рассаду летников ранней весной в теплице очень удобно. Пока рассада томатов маленькая, никто никому не мешает — и света много, и влаги.
Затем, когда на улице установится подходящая температура, пересаживают выращенную рассаду из теплицы на садовые клумбы.
Как показала практика, тепличная рассада апрельского посева получается очень качественной. А зацветает она всего-то дней на десять попозже той, которую обычно выращивают дома.
Но ведь так хочется пораньше увидеть распускающиеся любимые цветы и насладиться цветущим садом! Поэтому и проводят посевы на рассаду и дома, и в теплице.
Не подходят тепличные условия только для примулы её сеянцы поначалу очень слабенькие и развиваются медленно, не любит примула яркого солнца и тепличной жары.
Пока рассада примулы маленькая, ставят ее под навес в тень. А затем пересаживают подросшие саженцы в цветник, прикрывая их вначале от дождей до полного укоренения.
Всю рассаду обязательно подкармливают (слабым раствором птичьего помета, зольным раствором) для образования сильной корневой системы и хорошего развития. Для того, чтобы крепкие здоровые растения радовали вас замечательным цветением.

.

Добавить комментарий