Гиблое дело: осенняя обрезка герани — польза или вред? Есть нюанс

Гиблое дело: осенняя обрезка герани - польза или вред? Есть нюанс

Желаю приятного чтения!

Пламенный салют, товарищи цветоводы!

Сохранить герань зимой так, чтобы весной она быстро кинулась в рост, — главная задача, браться за которую нужно еще осенью. Я искренне не понимаю, почему из каждого утюга советуют непременно обрезать зональную пеларгонию. Порой эта самая процедура и не дает кустику спокойно пережить зиму.

"Мы ее теряем!": почему осенняя обрезка герани способна навредить растению

Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять: каждая часть (побег, молоденький листочек, яркий цветок) для чего-то нужны растению. Зеленая часть зональной пеларгонии и летом, и зимой без остановки выполняет 2 жизненно важные функции:

  1. Участвует в фотосинтезе. Процессе, без которого невозможна жизнь ни одного растения.
  2. Испаряет влагу, которую впитывают корни.

Гиблое дело: осенняя обрезка герани - польза или вред? Есть нюанс

Моя любимая герань — белая. Со мной уже много лет

А какой любимый цвет пеларгонии у Вас? Давайте немного похвастаемся нашими геранями в комментариях под статьей. Присылайте фото своих красоток — мне, например, очень интересно. Поделимся красотой цветка друг с другом!

Зима с ее коротким световым днем и слабой солнечной активностью сама по себе сильный стресс для растения. Герань впадает в вынужденный период покоя и замедляет все жизненные процессы. Обрезка в такой ситуации способна "добить" слабое растение:

  • Потеря зеленой части — потеря львиной доли фотосинтеза. Мало того, что солнца стало меньше. Так еще и площадь для "впитывания" солнечных лучей сократилась благодаря стараниям заботливого цветовода.

Гиблое дело: осенняя обрезка герани - польза или вред? Есть нюанс

Такая прическа уместна весной, но никак не осенью

  • Потеря листьев для испарения влаги чревата заливом. Цветовод продолжает по старинке поливать пеларгонию, но воде из горшка некуда деваться.

В конце концов, я считаю обрезку пеларгонии осенью пустым делом. Зачем придавать ей форму сейчас? Ведь за зиму растение все равно вытянется и полысеет. При скудном освещении в холодное время года, характерном для 80 % территории России, иначе и быть не может. Если, конечно, вы не пользуетесь лампами для подсветки.

Главный нюанс: когда обрезать герань осенью, а когда — нет

Гиблое дело: осенняя обрезка герани - польза или вред? Есть нюанс

Любите герани и статья была полезна? Пожалуйста, поставьте в ответ "Палец вверх!"

Есть 2 варианта зимнего хранения герани:

  • По-старинке, на подоконнике. В этом случае резать ничего не надо. Лучше всего герань сохранится на хорошо освещенном подоконнике и с поливом "по потребности".
  • В темном и прохладном подвале. Осенняя обрезка герани понадобится, если ее хранят в темнице. Там действительно, листья и побеги растению ни к чему.

Я подрезаю осенью только большие герани, чтобы сократить место хранения. Стараюсь обрезать постепенно и только кончики побегов, пока не получится форма подходящего размера. А большего пеларгонии и не нужно!

Источник

Добавить комментарий