Что сделать со смородиной на даче в начале сентября

Что сделать со смородиной на даче в начале сентября На следующий год урожай приятно удивляет - я собираю ведрамиУход за смородиной в конце августа решает, насколько удачным будет урожай на

На следующий год урожай приятно удивляет — я собираю ведрамиУход за смородиной в конце августа решает, насколько удачным будет урожай на следующий год. Именно после плодоношения садовые растения закладывают цветочные почки, поэтому в конце лета я активно работаю на даче со смородиной. Дочитав статью до конца, Вы узнаете полезные приемы и подкормки, увеличивающие урожайность.
Основы основ
Настало время поблагодарить ягодный куст. Самое плохое, что можно сделать со смородиной после плодоношения, — забыть про ее существование и не уделить растению внимания.
Первым делом обработайте почву вокруг кустов:
Я удаляю все сорняки в приствольном круге, чтобы не оставлять условия, благоприятные для вредителей и грибковых заболеваний садовых растений.
Аккуратно сгребаю уже единицами опавшие, сухие листья. В них могут таиться возбудители недугов смородины и разномастные вредители.
Советую обязательно сделать рыхление, чтобы к корням поступал кислород. После летних осадков наверняка на земле осталась корочка. Рыхлить под смородиной надо аккуратно, не повреждая корней.
Совет: Вместе с рыхлением сразу сделайте круг-бороздку на расстоянии 30-40 см от сердцевины куста. Он нам пригодится позже, для внесения эффективных удобрений. О них я обязательно расскажу в конце статьи.
Полив и профилактическая обработка: пунктики, которые многие опрометчиво пропускают
Напомню, товарищи. Сейчас происходит стратегически важный для будущего урожая процесс. Кусты смородины закладывают цветочные почки. Чтобы все прошло как по маслу, растения не должны пересыхать.
Если в саду нет дождя несколько дней и верхний слой почвы в приствольном круге подсушен, полейте:
черную смородину — 3-4 ведра (30-40 л);
красную или белую — 1-2 ведра (10-20 л).
Я спросила знакомых — и никто из них не поливает смородины. А жаль.
Я спросила знакомых — и никто из них не поливает смородины. А жаль.
Так 30 или 40 Надо ориентироваться на размеры куста. Работа займет совсем немного времени, а польза — колоссальная. На следующий год заметите результат!
Советую сделать обработку от грибковых заболеваний. Мой фаворит в этом деле — раствор бордосской жидкости 1 %. Я обрабатываю и куст, и приствольный круг. Для растений с признаками недугов процедура обязательна, для внешне здоровых — желательна для профилактики. Сейчас будет влажно и начнут буйствовать грибки.
Обрезка смородины в конце лета: разница заметна
Раньше я думала: чем больше веток — тем больше урожая. В реальности оказалось все с точностью наоборот: не стоит ждать хороших ягод с густого куста.
Сначала надо вырезать все больное-сухое-старое с лишайниками — стрижка оздоровит смородину.
Ветки, которые стелются по земле, растению ни к чему.
Потом наступает очередь прореживания. Из двух веток, растущих рядом, оставляйте одну. Все, что загущает куст, идет под секатор.
Стоит навести порядок в прикорневой поросли. Лишнее удаляйте без жалости.
Избавившись от лишнего баланса, смородиновый куст начинает заниматься тем, что на руку садоводу. Закладывать цветочные почки.
Изюминка на смородиновом торте: «вкусная» подкормка
Помочь исправно заложить почки и подготовиться к зиме смородине помогут актуальные подкормки с содержанием калия и фосфора:
«Осенние» — комплексные удобрения. Я беру всегда с микроэлементами, чтобы моя смородина получала полное питание. Гранулы рассыпаю в бороздку вокруг приствольного круга, о которой писала выше. Потом — полив, чтобы удобрение начало растворяться и действовать.
30 г суперфосфата и 10 г сернокислого калия.
Древесная зола — выбор садоводов, непримиримых с использованием химикатов.
Хотя лично я не вижу в них ничего плохого в покупных удобрениях. А Вы, товарищи

.

Добавить комментарий