Пересадите Герань в сентябре моим способом и она будет обильно Цвести без перерыва

Один из самых популярных и красочных цветков на свете, герань, осенью должна «переселиться» из сада в домашние условия. Благополучно перезимовавшее растение на следующий сезон может цвести поразительно долго и пышно!

Пересадите Герань в сентябре моим способом и она будет обильно Цвести без перерыва

Но для этого следует действовать особым образом, которым я, руководствуясь личным опытом, решила поделиться со всеми, кто тоже неравнодушен к шикарной герани!

Чтобы корневая система герани находилась в состоянии покоя, диаметр горшка должен превосходить земляной ком с подземной частью растения всего на 3-5 см. На дне горшка обязательно должны быть отверстия для стока лишней воды, а еще в него следует насыпать дренажный слой в 2 см из керамзита.

· садовая земля, торф и песок в пропорциях 1:1:1;

· дерновая земля, речной песок и перегной в пропорциях 2:1:1;

· листовая земля, песок, дерновая земля и торф в пропорциях 1:1:1:1.

Дезинфицировать грунт нет необходимости — ведь в нем оказывается не нежная домашняя герань, а растение, уже привыкшее существовать в «диких» садовых условиях.

Выбранный для пересадки день должен быть ясным и теплым. И очень важно сделать все до того, как ночные температуры станут опускаться ниже 0°С.

Пересадите Герань в сентябре моим способом и она будет обильно Цвести без перерыва

Корни герани довольно крепки, но все-таки лучше не повредить их, извлекая вместе с комочком земли. Если явных признаков гниения или отмирания нет — тщательно перебирать и подрезать их не требуется.

Бережно держа растение, его нужно опустить в горшок, заполненный землей где-то на четверть. После нужно засыпать грунтом оставшееся пространство. Утрамбовывать землю не нужно, а вот полив теплой, отстоявшейся водой — обязателен. Герань — ужасная водохлебка после пересадки!

Помещать растение сразу в комнатное тепло не нужно — первые 2 дня лучше подержать в прохладе, например, на балконе. И обязательно на первые 3 суток нужно притенять герань — так у нее будет больше сил на укоренение на новом месте.

Но главный секрет пересадки заключается в том, что в первые 3-4 недели после нее противопоказано внесение любых удобрений! Нужно предоставить все самой природе — крепкая садовая герань вполне способна адаптироваться на новом месте.

Пересадите Герань в сентябре моим способом и она будет обильно Цвести без перерыва

А потом, до самой весны, поры возвращения в сад, можно применять в половинной дозе обычные подкормки для комнатных цветов.

Источник

Добавить комментарий