Уход за каламондином в домашних условиях.

Уход за каламондином в домашних условиях. Каламондин - это вечнозеленое растение, гибрид мандарина и кинкана. Его народное название - комнатный апельсин. Дерево поддается выращиванию в домашних

Каламондин — это вечнозеленое растение, гибрид мандарина и кинкана. Его народное название — комнатный апельсин. Дерево поддается выращиванию в домашних условиях и используется преимущественно в ландшафтном дизайне, реже — в качестве пищевой культуры.
Каламондин домашний: описание
Дерево принадлежит к семейству рутовых. Его особенность яркие оранжевые плоды, напоминающие апельсины или мандарины. Цитрусовое приспособлено к жизни как в квартирных условиях, так и в ботанических садах.
Особенности растения таковы:
В домашней обстановке дерево вырастает не более чем на 1 м, а в природных условиях достигает 5 м.
Цветение начинается в конце весны. Цветы растения белого цвета, имеют форму маленьких звездочек. Такие же цветы у его «брата» лимона.
Плоды горьковато-кислого вкуса имеют насыщенный аромат. Их употребляют в пищу, перемешивая с сахаром. В плодах очень много косточек.
Дерево отлично себя чувствует только при правильном уходе. Если вы что-то делаете несвоевременно или неправильно, у цитрусового начнут опадать листья.
Уход за каламондином в домашних условиях
Как только в вашем доме появился каламондин, его нужно адаптировать к существующим условиям. Если вы заметили даже незначительное опадание листьев, наденьте на растение полиэтиленовый пакет, который не позволит влаге испаряться. Раз в сутки снимайте пакет, чтобы растение проветривалось. Устраните сквозняки. При пониженной температуре поместите горшок с цитрусовым под лампу. Другие условия выращивания таковы:
Не размещайте горшок с растением под прямыми солнечными лучами.
Не переставляйте и не поворачивайте дерево во время цветения.
Летом поддерживайте температуру +18…+20 °C, а зимой +12…+15 °C.
Не допускайте пересыхания земли, поддерживайте ее во влажном состоянии.
2 раза в сезон подкармливайте цветок специальным удобрением для цитрусовых.
Если вы пересаживаете растение, максимально сохраните его земляной ком. Корневая система цитрусового обширная и разветвленная, не повредите ее.
Основная проблема цветка щитовки и ложнощитовки. Реже его поражают паутинный клещ, тля и белокрылка. Если вредители дали о себе знать, обработайте растение специальными препаратами, накройте полиэтиленовым пакетом и разместите на подоконнике, на который не попадают прямые солнечные лучи.
Каламондин растение нетребовательное, но нуждающееся в регулярном уходе. При правильном подходе оно порадует вас обильным урожаем и декоративным внешним видом.
Источник: Depositphotos
Каламондин внешне напоминает мандарины

.

Добавить комментарий