Посев семян под зиму — плюсы и минусы.

Посев семян под зиму - плюсы и минусы. Многие стараются сократить объём работы весной путем подзимних посевов. Лично мне опыт подзимних посевов не очень понравился, весной все равно всходят не

Многие стараются сократить объём работы весной путем подзимних посевов. Лично мне опыт подзимних посевов не очень понравился, весной все равно всходят не все семена, хотя всходы конечно появляются раньше чем при весеннем посеве. Для себя я оставила только посев укропа и редиса.
Но многим этот метод нравится, поэтому напоминаем, что с середины октября до начала ноября начинаем посев овощных культур под зиму: морковь, петрушку, укроп, салат, шпинат, редис, репу, брюкву, сельдерей, семена лука на репку.
Приступать к посеву лучше всего, когда температура почвы понижается до 2-3 градусов, а опытные овощеводы сеют уже тогда, когда почва начинает промерзать на 2-5 см в глубину и лишь чуть-чуть оттаивает днем. Грядки, разумеется, мы приготовим заранее.
Очень важно, чтобы всходы не появились осенью, так как в этом случае они вымерзнут.
А вот если семена под зиму уйдут непроросшими, то ни зимние морозы, ни весенние похолодания пагубно на посеве не скажутся.
Еще одним плюсом подзимнего посева является то, что у нас весной освободится время для проведения других работ и посева остальных культур в более благоприятные сроки.
Важно обратить внимание на следующие правила при подзимнем посеве:
Выбираем высокие участки с рыхлой плодородной почвой, которые весной быстро просыхают, прогреваются, а самое главное, не затапливаются.
Семена высеваем сухими.
Норма высева должна быть больше, чем весной, так как могут взойти скорее всего не все семена.
Присыпаем семена не землей, а смесью хорошего перегноя с песком, которую необходимо приготовить заранее. Сверху посадки можно еще укрыть сухими листьями.

.

Добавить комментарий