Как мне удалось вырастить отличный урожай картофеля — можно подводить итоги

Как мне удалось вырастить отличный урожай картофеля - можно подводить итоги

Закончили копать картошку, в этом году — отличный урожай, нет никакого сравнения с двумя прежними сезонами.

Картошка и куры

Копаем картошку всегда с курицами, ведь у нас внесен навоз и очень много червей. Куры ничего не боятся, ради червей садятся на лопату, лезут под руки. Но… только первые полчаса. Потом наедаются и уже долго думают, склевать ли еще одного или нет. Жадность обычно побеждает и они с огромными набитыми зобами потихоньку тянутся на грядки, где в сухой земле устроили себе "пляж" — рыхлые ямки, в которые зарываются и лежат там, постанывая от удовольствия. Не думаю, что у них паразиты, просто теплая песчаная почва им нравится.

Как мне удалось вырастить отличный урожай картофеля - можно подводить итоги

Как я выращиваю картофель

  • Начну с заготовки семян. В этом году ПОЛНОСТЬЮ обновили семянную базу. Взяли картофель у друзей, которые даже в плохие годы собирали отличный урожай. Правда, они живут в деревне, где есть возможность постоянно вносить навоз и перегной. Почва у них замечательная. Осенью совершили обмен, как шутя говорили, обменяли ведро семянной картошки на ведро яблок, которых у нас был огромный урожай и девать некуда. Восемь на восемь. Хранили в погребе, отдельно от пищевого картофеля.
  • Вторая процедура — предпосевная обработка. Скажу честно, что в этом году обработали препаратом от колорадского жука. Понимаю, что это не полезно, но сил собирать его или опрыскивать потом полуобглоданные кусты уже не хватает. Решили обработать и горя не знали. Жука и личинки не было СОВСЕМ.
  • Окучиваем картошку мы всегда на два раза. Первый раз — рыхлим совсем маленькую, после всходов. Делаем небольшие холмики. А затем уже выросшую окучиваем.
  • Цветы не обрывали, хотя раньше, когда еще папа ухаживал за картошкой, он обрывал цветы. И в детстве нас тоже заставляли цветы обрывать.
  • Полоть приходилось несколько раз за лето — после внесения навоза это неизбежно — и все равно в конце лета наросло много вьюнка, пришлось еще раз прополоть.
  • В жару, когда была засуха я поливала небольшой участок с помощью вертушки. Тот, что у нас около нового дома. Остальное поле не поливали. Но и там урожай неплохой, хотя на политом участке — отличный. Вывод однозначный — в жару полив нужен даже на поле. Помню в детстве у нас в совхозе, который выращивал много картофеля, ходили поливалки по полям, то есть даже в советских масштабах, на бескрайних полях и то — поливали. А тут свой огород — тем более нужно. Но… не всегда возможно.

Как мне удалось вырастить отличный урожай картофеля - можно подводить итоги

  • Сейчас картошку просушиваем в крытом дворе и перебираем, скоро будем спускать в погреб.
  • Перед хранением ее никогда не моем. Раскладываем в ящики, часть в деревянные, часть — в пластиковые и храним в штабелях. Это очень удобно и компактно. И всегда видно, если где-то появляется гниль.

Вот такая у нас в этом году картошка, которую копаем вместе с курами.

Другие мои статьи можете прочитать ЗДЕСЬ

Как мне удалось вырастить отличный урожай картофеля - можно подводить итоги

Источник

Добавить комментарий