Краспедия изюминка клумбы и украшение интерьера.

Краспедия изюминка клумбы и украшение интерьера. Краспедия шаровидная удивительный цветок, который часто используют при составлении флористических композиций. Любителей экзотических растений

Краспедия шаровидная удивительный цветок, который часто используют при составлении флористических композиций. Любителей экзотических растений этот многолетник привлекает необычным видом: длинные прямостоячие стебли украшены лаконичными соцветиями в виде шариков.
Краспедия принадлежит к семейству Астровые (Сложноцветные). Плотные сферические головки диаметром до 3,5 см состоят из множества мелких соцветий (часто их бывает более сотни). В каждом таком пучке от трех до десяти мелких трубчатых цветков желтого цвета.
Цветет краспедия во второй половине лета и в начале осени: это растение короткого дня. И даже после срезки, в засушенном виде, цветок сохраняет плотность головки и яркость окраски. Полый стебель высотой от 40 до 70 см при высыхании становится очень прочным и вместе с шариком соцветий напоминает барабанную палочку. Благодаря такому оригинальному виду цветок получил много неофициальных названий: «барабанные палочки», «пуговицы Билли», «шары Билли», «шерстяные головки». А на самом деле название растения происходит от греческого слова craspedon, что означает «обрамление» и указывает на перистые щетинки, которые окружают плоды-семянки в головках соцветий.
Где растет краспедия
Родина этого удивительного цветка Австралия и Новая Зеландия. Там произрастает около 30 видов краспедии, которые встречаются как в низинах, так и на возвышенностях. Эта культура предпочитает хорошо освещенные участки и может расти в условиях засушливого климата высокогорий. Листья краспедии шаровидной расположены у основания стеблей и имеют серебристое мягкое опушение, препятствующее испарению влаги. Крохотные ворсинки на листьях удерживают капельки росы, собирая их в центре розетки, спасая таким образом растение от засухи.
У себя на родине краспедия является многолетним растением, но в средней полосе выращивается чаще как летник или выкапывается на зиму, поскольку культура не выдерживает морозы ниже 12°C.
Как можно вырастить «барабанные палочки»
Размножается растение как семенами, так и делением куста, но в условиях средней полосы используют выращивание из семян. Поскольку от посева семян до цветения проходит не меньше 6 месяцев, краспедию сеют на рассаду в феврале. Для посева можно использовать универсальный торфяной грунт с нормализованной кислотностью. Мелкие семена раскладывают на поверхности земли и увлажняют из пульверизатора. Сверху присыпать не нужно. Затем емкости с посевами накрывают стеклом или пленкой и ставят в солнечное место, где температура воздуха составляет 21-23°С. По мере высыхания земли посевы увлажняют из пульверизатора. После появления всходов стекло немного приоткрывают, а через некоторое время снимают полностью. Для того чтобы рассада была крепкой, ей нужно организовать длинный световой день и обязательно досвечивать.
Как, когда и сколько досвечивать рассаду и нужно ли это вообще
Приобретение специализированных фитоламп важное дело или пустая трата средств
Когда высота сеянцев будет около 5 см, их рассаживают в отдельные емкости. Дальнейший уход заключается в регулярном поливе и подкормках комплексным удобрением. В открытый грунт растения высаживают в мае, когда минует угроза заморозков. В почву для посадки краспедии вносят раскисленный торф, перегной и песок. Лунки делают на расстоянии 25-30 см, поскольку кустики хорошо разрастаются.
Краспедия абсолютно неприхотлива, и при соблюдении простых правил агротехники даже начинающий цветовод может вырастить у себя на участке этот удивительный цветок.
Где используют краспедию
Краспедия завоевала огромную популярность у флористов всего мира. Эти цветы используют для составления свадебных букетов, интерьерных флористических композиций, для изготовления бутоньерок и даже для украшения прически. Краспедия хорошо сочетается практически со всеми цветами.
Для составления композиция используют как живые цветы, так и засушенные. Срезанная краспедия, помещенная в обычную воду, сохраняет свежесть в течение недели. Чтобы цветы дольше радовали глаз, подрезать их нужно прямо в воде. А если поместить вазу в прохладное помещение и добавить удобрение, цветы простоят около двух недель.
Засушивают растения в темном, хорошо проветриваемом месте, подвесив вниз соцветиями. Сухие цветы так же широко используются, как и живые: в букетах, декоре интерьера, флорариумах, а также при оформлении подарков. Иногда соцветия подкрашивают аэрозольными красками. Но оригинальный ярко-желтый цвет все же смотрится более привлекательно.
Если вы увлекаетесь флористикой, обязательно обратите внимание на этот цветок и посадите его на своем участке. И у вас всегда будет возможность составить оригинальную цветочную композицию.
фото используется из открытых источников

Краспедия изюминка клумбы и украшение интерьера. Краспедия шаровидная удивительный цветок, который часто используют при составлении флористических композиций. Любителей экзотических растений

Краспедия изюминка клумбы и украшение интерьера. Краспедия шаровидная удивительный цветок, который часто используют при составлении флористических композиций. Любителей экзотических растений

.

Добавить комментарий