Как спасти цитрусовые, если в горшке появились черви

Как спасти цитрусовые, если в горшке появились черви Лимон, мандарин, апельсин, каламондин и кумкват - цитрусовые растений, которые можно легко выращивать в домашних условиях. Как правило,

Лимон, мандарин, апельсин, каламондин и кумкват — цитрусовые растений, которые можно легко выращивать в домашних условиях. Как правило, цитрусовые растения цветут 2 раза в год и радуют своим освежающим ароматом наш дом.
Уход за цитрусовыми в горшечной культуре не сложен. Однако, может случиться так, что в горшке с растением заведутся стекловидные червячки.
Цитрусовые растения в доме благоприятно влияют на психологическое состояние детей и взрослых
В статье расскажем про причины, которые могут повлечь появление стекловидных червячков и как этот факт отразится на развитии и плодоношении ваших любимцев. Дадим поэтапные рекомендации по пересадке растения, приведём состав почвы, необходимый для правильного развития растения.
Какие факторы могут вызвать появление стекловидных червячков на поверхности земли
Причиной появления в горшке стекловидных по цвету червячков на поверхности земли может быть:
Неправильный состав почвы;
Засоление почвы минеральными удобрениями;
Избыточное переувлажнение.
Если эти факторы имели место, то растение пересаживают.
Как правильно пересадить растение
Необходимо аккуратно извлечь растение из горшка (схема 1);
Произвести осторожную очистку корней от материнского субстрата, не повреждая корни растения. Лучше всего корни растения с землёй опустить в тёплую воду и дождаться полного размокания;
Осмотреть корни: подгнившие и повреждённые обрезать до живой ткани и слегка присыпать золой на 15 минут;
Приготовить слабый раствор марганцовки и поместить на 2-3 часа корни растения;
Взять новый горшок меньшего диаметра, но такой, чтобы в него вошла корневая система. Это позволит улучшить аэрацию почвы и не допустить её закисление;
Положить на дно кусочек черепка выпуклой частью кверху и насыпать керамзит толщиной в 1 см.
Почва должна быть рыхлой, водопроницаемой, воздухопроницаемой и не содержать вредные вещества.
Важно помнить и знать, что для молодых растений почва берётся лёгкая, а к почве для взрослых деревьев добавляют немного глины.
Почву на дренажный слой насыпают холмиком, на котором аккуратно расправляют корни растения. После этого не спеша и аккуратно досыпают оставшуюся почву, помогая палочкой её уплотнять.
Важно следить за тем, чтобы корневая шейка растения не была загублена. Это поможет избежать загнивания коры у основания растения.
Полив пересаженного растения должен быть обильным. Это необходимо сделать для того, чтобы в горшке не осталось воздушных полостей вокруг корня.
Что нужно делать с растением после пересадки
После пересадки растения переносят в светлую комнату, но солнечный свет должен быть рассеянным, а температура в летние дни должна быть на отметке +18 градусов, допустимый верхний предел +26 градусов. В зимнее время от +12 градусов до +16 градусов.
Какой состав почвы рекомендуется готовить для разного возраста саженцев
Если возраст саженцев 3-4 года, то состав почвы такой: 2 части листовой земли: 4 части перегноя: 2 части верхового торфа: 1 часть мелкого речного песка.
Возраст саженцев от 4 до 7 лет, то состав почвы выглядит так: 4 части дерновой почвы: 2 части листовой: 2 части верхового торфа: 1 часть речного песка.
Возраст дерева составляет от 8 лет, то состав почвы такой: 6 частей дерновой почвы: 2 части листовой: 2 части торфа: 1 часть крупного песка и добавляют к смеси 200 г золы, полученной при сжигании соломы.
Землю тщательно перемешивают и пропаривают. Это поможет уничтожить вредителей.
Как правильно провести приём пропаривания почвы
В техническое ведро насыпают подготовленную землю и наливают 1 литр воды. Накрывают крышкой и на небольшом огне пропаривают 30 минут.
Если вы вовремя заметите проблему с растением, благополучное её разрешение гарантировано!
фото используется из открытых источников
Схема 1. Этапы пересадки цитрусовых растений:
1 — Аккуратное извлечение растения из горшка;
2 — Очистка корней от материнского субстрата;
3 — Осмотр и подрезка корней;
4 — Процесс обеззараживания в растворе марганцовки;
5 — Посадка растения в новый цветочный горшок.

Как спасти цитрусовые, если в горшке появились черви Лимон, мандарин, апельсин, каламондин и кумкват - цитрусовые растений, которые можно легко выращивать в домашних условиях. Как правило,

Как спасти цитрусовые, если в горшке появились черви Лимон, мандарин, апельсин, каламондин и кумкват - цитрусовые растений, которые можно легко выращивать в домашних условиях. Как правило,

.

Добавить комментарий