Акроклинум

Акроклинум Акроклинум (Гелиптерум) изящное травянистое однолетнее растение с тонкими стеблями и нежными цветками. Его кустик высотой 50-60 см практически лишен листьев и увенчан одиночными

Акроклинум (Гелиптерум) изящное травянистое однолетнее растение с тонкими стеблями и нежными цветками. Его кустик высотой 50-60 см практически лишен листьев и увенчан одиночными соцветиями диаметром 3-4 см.
Чаще всего встречаются акроклинум белого и розовых оттенков, но порой можно увидеть также желтые и красные цветы.
Внешне акроклинум похож на маргаритки, но ценится, прежде всего, в качестве сухоцвета. Простые, полумахровые или махровые лепестки в его небольшой корзинке на ощупь сухие и напоминают чешую или крылья насекомых.
Хотя родными для этого однолетника являются тропики и субтропики, оно прекрасно прижилось в средней полосе, не требовательно к уходу и достаточно устойчиво к болезням и нападению вредителей.
Гелиптерум предпочитает хорошо дренированную почву и солнечное расположение, а также не терпит сырость. Уход за ним заключается преимущественно в периодических прополках и рыхлении земли.
Также, несмотря на засухоустойчивость акроклинума, периодический умеренный полив в сухую погоду положительно скажется на цветении. Хорошо реагирует и на подкормку минеральными удобрениями, которую рекомендуется совершать раз в две недели до начала цветения.
Однако важно учесть, что свежие органические удобрения оно не переносит. Цветение длится с июля по август.
Размножение
Акроклинум размножается семенами, высевать которые можно в мае непосредственно в открытый грунт, присыпав их после этого слоем земли в полсантиметра. Если погода слишком засушлива, рекомендуется прикрыть засеянный грунт укрывным материалом (например, лутросилом, спанбондом) или обыкновенной бумагой.
Всходы появляются обычно спустя 5-7 дней. Если сеянцы взошли густо, их придется один раз проредить, оставив всходы на расстоянии 15-20 см. Сеянцы, удаленные с грядки, можно перенести на новое место, а чтобы они хорошо принялись, перед прореживанием нужно как следует полить, а затем аккуратно выкапывать небольшой лопаткой или вилкой. Укорененные экземпляры необходимо будет еще раз обильно полить и на некоторое время притенить.
Выращивать гелиптерум можно и с помощью рассады. Для этого в марте-апреле семена высевают в ящики, а после появления пары настоящих листков пикируют в торфяные горшочки. В середине или конце мая рассада высаживается в грунт. Следует учесть, что чем больше растение тем сложнее оно переносит пересадку из-за повреждения при этом корневой системы. Если же сломается верхняя часть ростка, не нужно расстраиваться и выбрасывать побег такое растение будет лучше куститься.
В ландшафтном дизайне использование акроклинума уместно для разных типов цветников. Он прекрасно оттенит альпийскую горку, рабатку, рокарий и другие цветочные композиции, где создаст удачные сочетания с другими цветами.
В срезке же может играть первую скрипку в зимних букетах, бутоньерках, панно и различных миниатюрных композициях. Чтобы цветы были наиболее эффектными, их срезают полураскрытыми, со светло-желтой серединкой. Пучки подвешивают цветочными головками вниз и оставляют в прохладном и хорошо проветриваемом помещении до полного высыхания.

.

Добавить комментарий