Как вкусно заготовить арбузы на зиму в банке по простому рецепту

Как вкусно заготовить арбузы на зиму в банке по простому рецепту Сочной спелостью арбузов наслаждаются не только в сезон урожая. Ягоды реально заготовить впрок. Засолка арбузов на зиму -

Сочной спелостью арбузов наслаждаются не только в сезон урожая. Ягоды реально заготовить впрок. Засолка арбузов на зиму — возможность сохранить частицу лета подольше. Если в свежем виде арбузную мякоть считают десертом, то в консервированном это оригинальная закуска. В зависимости от индивидуальных предпочтений бывает разного вкуса: кислой, сладкой, острой, соленой.
Рецепт арбузов в банке на зиму
Рецепт прост в исполнении и наборе ингредиентов. Арбузная мякоть получается сочной и ароматной, сохраняет хрустящую структуру. Количество сахара можно менять, тем самым регулировать сладость.
Рецепт заготовки арбузов в банку на зиму исключает присутствие уксуса
При мариновании уксус в составе негативно воздействует не только на вкусовые показатели. Он разрушает большую часть витаминов и микроэлементов. В представленной подборке подобный ингредиент отсутствует. Процесс брожения происходит за счет сахара и соли. В результате получают натуральный продукт в собственном соку.
Ингредиенты:
арбуз сколько войдет в банку;
60 г сахарного песка;
1 ст. л. соли;
5 г лимонной кислоты;
2 л воды.
Расчет на банку объемом 3 л.
Пошаговое приготовление:
Промойте тщательно арбуз под проточной водой. Внешнюю жесткую корку удалите до белого слоя.
Нарежьте на куски среднего размера, чтобы свободно проходили в горлышко банки. Косточки извлеките из мякоти, если планируете закатку жестяными крышками.
В стерилизованную тару плотно уложите куски ягоды, но не прессуйте. Залейте кипятком. Спустя 1015 минут слейте и вновь закипятите. Повторно заполните рассолом, выдержите такое же время.
Вновь вылейте настоявшуюся воду в эмалированную кастрюлю. Добавьте соль, сахар и лимонную кислоту. Пусть покипит 56 минут.
Полученным рассолом залейте арбузную мякоть. Закатайте крышками.
Переверните кверху дном, укутайте плотной тканью. Выдержите при комнатной температуре 12 дня. Затем уберите в холод на хранение. Через месяц можно снимать пробу. За это время маринад полностью пропитает содержимое.
Моченые арбузы подают как отдельную закуску либо в дополнение к жирной пище. Это улучшит пищеварение, а также послужит приятным бонусом к завершению трапезы.
Консервированные арбузы в пряном рассоле
Набор компонентов для маринада:
сахар 3035 г;
соль 1520 г;
лимонная кислота 2 г;
соцветия укропа и листья хрена по желанию;
лист лавровый 1 шт.;
3 горошка перца;
вода 1 л.
Расчет на литровую банку.
Способ приготовления:
Снимите зеленую кожицу. Мякоть нарежьте аккуратными дольками.
Перед укладкой арбуза на дно банок поместите укроп и листья хрена.
Залейте холодной водой и вылейте в другую посуду. Так можно рассчитать расход специй на литраж.
Внесите все сыпучие составляющие, кипятите 510 минут.
Заполните горячим рассолом банки и поставьте стерилизоваться на 2025 минут.
После завершения процедуры закатайте.
В прохладное темное место убирайте только на следующий день.
Для засолки выбирайте арбузы без нитратов. Иначе при брожении яды активизируются. Корка должна быть тонкой, мякоть плотной и неперезрелой. А вот недозрелый плод вполне пригоден. Сахар восполнит недостающую сладость.
Источник фото: Depositphotos

.

Добавить комментарий