Что я высаживаю после сбора картошки, чтобы значительно увеличить урожай следующего года

Что я высаживаю после сбора картошки, чтобы значительно увеличить урожай следующего года Делюсь своей схемойЯ очень внимательно отношусь к выбору сидератов под картофель. Именно от них частично

Делюсь своей схемойЯ очень внимательно отношусь к выбору сидератов под картофель. Именно от них частично зависит качество будущего урожая. Правильно подобранные сидераты помогут вырастить вкусный и здоровый картофель.
Сидераты -самые верные помощники огородников. Они быстро восстанавливают истощенную почву и насыщают ее полезными веществами. После сбора картофеля, я всегда высаживаю на грядки мощные сидераты. А какие именно, вы узнаете далее.
Рабочая схема
Заканчивается огородный сезон. Я собираю урожай картофеля, очищаю грядки и разрыхляю почву. Потом приступаю к высадке сидератов. Я отдаю предпочтение именно белой горчице, которая не раз оправдала себя на практике.
Горчицу можно посеять сплошным методом. Глубина ямок должна быть не больше 1,5 см. Уже на четвертый день после посева вы можете ждать первые всходы.
У меня уходит 300 грамм семян на 10 кв. метров. Огородникам, живущим в регионах с жарким сухим климатом, лучше отдать предпочтение сарапетской горчице. Этот сорт более выносливый и неприхотливый.
Спустя месяц я убираю всю горчицу с грядок и измельчаю ее триммером. Потом заделываю горчицу в грунт на небольшую глубину.
Скашивать сидерат нужно во время активного цветения. Именно в этот период горчица достигает максимального роста, но еще не успевает сформировать семенной материал.
Вместе с горчицей я запахиваю в почву навоз. На 1 кв. метр уходит примерно 5 кг удобрения. Органика не только повышает плодородность почвы, но и запускает процесс быстрого разложения сидератов.
Горчица-лучший сидерат для картофеля
Вам наверняка интересно, почему я высаживаю на участке именно горчицу. Дело в том, что она имеет несколько особенностей, которые благоприятно сказываются на росте картофеля:
— После разложения 1 кг горчицы, почва получает 15 гр. калия и 12 фосфора. Два этих вещества остро необходимы для нормального развития картофеля.
— Корни горчицы улучшают структуру грунта. Он становится более пористым и лучше пропускает влагу.
— Горчица не дает сорнякам прорасти на участке.
— Во время роста горчица выделяет в грунт ценные органические кислоты. Их наличие в почве помогает отпугнуть вредителей, которые уничтожают картофельные посадки. А некоторые кислоты и вовсе уничтожают споры опасных болезней.
С таким сидератом как горчица ваш картофель никогда не будет болеть.

.

Добавить комментарий